Risultati e commenti

archivio anni precedenti

-

STAGIONE atletica leggera 2024 Altri risultati in

11/05/2024 - Monfalcone - CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E OPEN

A Monfalcone i nostri ragazzi si sono messi in prova portando a casa tanti record personali:

- 60m RM: Leonardo Cisilino arriva 4° con 8.6s; Raffaele Cesca corre in 10.7s; Leonardo Prade ferma il tempo in 9.4s; Fabio Starc ottiene il tempo di 10.2s; Romeo Vatta conclude la gara in 9.7s.

- 1000m RM: Giulio Santoro arriva 3° con 3:17.6, ottenendo, oltre all’incredibile pb, il titolo provinciale e Raffaele Cesca ottiene il 7° posto con 4:20.9

- 60Hs RM: 4° posto per Favretto Francesco, con 10.6s e un’altra buona prestazione per Leonardo Prade con 12.2s

- 60m RF: brava la nostra atleta Rebecca Vatta, con il tempo di 9.4s

- Salto in Lungo RM: due pb per Fabio Starc e Romeo Vatta, rispettivamente con 3.20m e 3.80m




05/05/2024 - Maribor - Meeting atletica

ANCORA TANTI RISULTATI PER LA POLISPORTIVA TRIVENETO

Ieri, 5/05/24, al Meeting di Atletica di Maribor, nonostante il blocco stradale presso Lubiana che ha causato il ritardo alla gara, influenzando quindi le condizioni degli atleti e impedendo ad alcuni di loro di partecipare anche ai 100Hs, sono stati ottenuti i seguenti risultati:

Nei 100m F:
Record personale per MARTINA PRESSELLO, con 13.37s (v. +1.5)
Nei 100m M:
Grande risultato per GABRIEL TAVCAR, che abbatte il muro degli 11s con il pb di 10.93 (v. +1.2)
Nei 200m F:
Tanti nuovi pb per le nostre atlete!!
LUCREZIA BERNES ottima prova sotto il muro dei 26"00 per la prima volta della sua carriera con 25.80s (pb, v. +2.00 regolare), MARIANNA MISSORI anch'essa al PB con 26.46s, CHIARA BLASINA con 26.55s (pb, v. -0.2) e MARTINA PRESSELLO con 27.65 (v. -0.2)
Nei 200m M:
Ottimo nuovo record personale anche per MARCO PARIS, che ottiene un ottimo tempo di 23.71s (v. +1.1)
Nei 400m M:
Prima gara su questa distanza per KARIM KOSULICH, con una valida prestazione di 55.42s

Brave sui 100m anche CHIARA GRIO (12.80s, v. +2.4), LUCREZIA BERNES (12.51s, pb ventoso, v. +3.6), SILVIA MERLINI (13.11s, v. +2.4) e MARIANNA MISSORI, che purtoppo parte molto dopo ingannata dallo starter e chiude in 12.62s (con vento oltre il limite).
Sempre sui 100m M EMANUELE BAZZARA, fortissimo fino a 70 metri in proiezione attorno agli 11.00s si ferma causa un lievissimo disturbo alla gamba che forse lo ha preoccupato oltre il dovuto.

Complimenti anche a SILVIA MERLINI sui 200m con 26.98s (pb ventoso, v. +4) e a MARCO PARIS sui 100m M (pb ventoso in 11.61s, v. +2.5)




01/05/2024 - Brescia - 2° Trofeo Città di Brescia Meeting per rappresentative U18/U20

Bravissimi i nostri atleti.

Oggi, 01/05/24, a Brescia si è tenuto il 2° Trofeo Città di Brescia Meeting per rappresentative U18/U20, a cui sono stati convocati 4 dei nostri atleti.

Nonostante il meteo non fosse a loro favore, ecco i loro incredibili risultati.

Chiara Grio, nei 100Hs U20, inizia la stagione arrivando seconda con 15.23 (v. -2.1) e si posiziona al 2° posto
Gabriel Tavcar, nei 200m U20, inizia benissimo con il nuovo pb di 22.18 (v. -2.2), posizionandosi al 1° posto
Vittoria Bertocchi, nei 100m extra, si migliora ancora con il nuovo pb di 12.62 (v. -1 e sale sul podio al 1° posto
Lucrezia Cesca, nei 3000m U20, stupisce tutti correndoli, per la prima volta, in 11.00.75 (pb), posizionandosi 3° in classifica
Complimenti a tutti e 4



01/05/2024 - XX MEETING GIOVANILE DI PALMANOVA - 2° Prova Trofeo Modena

Ottimi risultati oggi per la categoria ragazzi.

Per Leonardo Prade nei 60m, con 9.46, che gareggia per la prima volta anche nei 600m (2.10.93)
Per Giulio Santoro nei 600m, con 1.48.56
Raffaele Cesca, nonostante un infortunio al piede, gareggia comunque nei 60m, con 11.07

Complimenti anche ai nostri cadetti:
Ottimi i tempi negli 80m per Luca Zaffanella con 10.11, per Samuele Belleli con 10.49 e Alessandro Grison con 10.64

Brave le cadette Noemi Marchio, Beatrice De Grassi, Margherita Luppi e Margherita Milazzo negli 80m, con i rispettivi tempi di 11.32, 11.38, 11.93 e 11.94
Beatrice De Grassi gareggia anche nel salto triplo, ottenendo ben 9.38m

Nonostante il tempo inclemente, si sono impegnati e hanno ottenuto ottimi risultati altri 3 atleti:
Viola Corso, negli 800m, che corre in 2.38.13, il suo nuovo risultato stagionale
Veronica Fumich, sempre negli 800m, stabilisce il suo nuovo pb in 2.37.12
Riccardo Del Degan, negli 800m, ancora una volta ci dimostra la sua incredibile bravura ottenendo il suo nuovo pb di 2.16.53



28/04/2024 - San Vito al Tagliamento - Campionati regionali di staffette giovanili, con gare assolute extra

Anche oggi, 28 aprile 2024, ottimi risultati per i nostri atleti:

- 4x100 assolute ( Chiara Grio - Vittoria Bertocchi - Lucrezia Bernes - Marianna Missori ) OTTENGONO con una grandissima gara il MINIMO PER I NAZIONALI di CHALLENGE ( che si terranno a Brescia a giugno ) con il magnifico tempo di 48.02. Con questo tempo vincono la gara, e soprattutto demoliscono il record sociale assolute (che era di 48.63 e durava da 3 anni).

- 4×100 cadetti ( Luca Zaffanella - Samuele Belleli - Alessandro Grison - Michele Mottica ) che ottengono un notevole TERZO POSTO con il tempo di 48.37, confermando l'oro ottenuto ai campionati giuliani di staffette la settimana scorsa.

- 4x100 cadette ( Margherita Luppi - Noemi Marchio - Margherita Milazzo - Beatrice De Grassi ) che corrono in 55.60 migliorando di oltre 3 decimi la prestazione ottenuta la settimana scorsa ai campionati giuliani di staffette.

SUPER COMPLIMENTI A TUTTI I NOSTRI ATLETI




Altra gara, altri RECORD PERSONALI nettissimi per i nostri atleti

Oggi, al XLI Memorial Todaro a Udine, sono stati ottenuti i seguenti risultati:

Nei 1500m si piazza al quinto posto Lucrezia Cesca (4:54.76) che migliora di 6 sec; presente anche Veronica Fumich che corre in 5:23.61 .
Nei 1500m uomini Lorenzo Furlan fa il pb con 4'24"59, migliorandosi di 5 sec; Riccardo Del Degan corre in 4.42"83, ma non si migliora in una serie troppo "tattica".
Viola Corso bravissima nei 400 con 1.05.62 (il suo pb netto), Giulia Zerjal debutta con un buon 1.03.21 e Sofia Fissore con 1.07.55.



Alcuni atleti della Polisportiva Triveneto lo scorso weekend hanno fatto lavoro di squadra portando a casa ottimi risultati:

Nella staffetta 4x100 CADETTI:
UN MAGNIFICO 1° POSTO (Zaffanella - Belleli - Grison - Mottica) con 48.36 per la staffetta maschile vincitrice del titolo Venezia Giulia (Province Trieste e Gorizia).

Nella staffetta 4x100 CADETTE:
Le nostre ragazze portano a casa il 6° posto (Luppi - Marchio - Milazzo - De Grassi) con 55.91

Nella staffetta 4x100 ALLIEVE:
Un ottimo 2° POSTO (Giombi - Blasina - Pressello - Bertocchi) con 51.64.
Ci teniamo a specificare che le nostre atlete sono state messe a dura prova poiché hanno dovuto correre in prima corsia (da anni la World Athletics nelle gare esclude l' utilizzo della prima corsia nelle 4x100 ) e soprattutto nella giornata di ieri la prima corsia era l' unica piena d'acqua a causa delle precipitazioni avvenute. Questo ha comportato un grave errore sull' ultimo cambio che ha compromesso la vittoria. Motivo in più per fare i SUPER COMPLIMENTI alle nostre atlete per aver ottenuto un grandissimo risultato nonostante le difficoltà affrontate.

Nella staffetta 4x400 ALLIEVE:
Le nostre atlete ottengono il 2° POSTO (Pressello - Corso - Fumich - Blasina) con 4:19.93

Nella staffetta 3x800 RAGAZZI:
Ottengono il 6° posto (Tozzi - Vatta - Cesca) con 10:03.94

Infine nella staffetta 4x100 RAGAZZI:
Ottengono un buonissimo 3° POSTO (Prade - Favretto - Starc - Cisilino) con 1:00.63
Ancora complimenti a tutti i nostri atleti che hanno ottenuto grandi risultati.



06/042024 - Apertura stagione - Categoria Assoluti/e

Sabato 6 aprile, grande apertura di stagione per la categoria degli assoluti della Polisportiva Triveneto Trieste!

TAVCAR GABRIEL ottiene un ottimo 2° posto nei 150m UOMINI, con il tempo di 16.40s (v. -0.3)

BERTOCCHI VITTORIA è anche 2° in classifica e sale sul podio per i 150m DONNE, correndo in 19.16s, nuovo pb (vento -1.6)

BERNES LUCREZIA ottiene il 3° posto nei 150m DONNE, con il tempo di 19.41s (v. -0.6); ottima prestazione anche nei 300m, dove arriva 5° (43.07s)

ARDONE FILIPPO arriva 5° nel salto in alto UOMINI, (1.67m);

SANTAGATI ANNA
è 5° nel salto in alto DONNE (1.48m);
VILLER JULIA è 6°

TELLA ALESSANDRO inizia benissimo la stagione outdoor saltando 6.36m nel salto in lungo, ottenendo il 1° posto (v. -0.7)

GRANNONIO MARCO
nel salto in lungo arriva 5° (5.72m);

MACORINI ANDREA è 6° (5.54m)

BLASINA FRANCESCO nei 300m UOMINI è 7° (36.28s);

PARIS MARCO arriva 12° (38.21s), dopo aver corso anche i 150m in 17.93s;

COSULICH KARIM
è 19° (40.04)

ZERJAL GIULIA nei 300m DONNE arriva all’8° posto (45.11s, pb);

GASPARO LUCIA è 18° (48.28)

CESCA LUCREZIA corre i 1500m DONNE in 5:00.72 (pb) e conquista un meritato 2° posto in classifica

FURLAN LORENZO è 13° nei 1500m UOMINI (4:29.68, pb);

DEL DEGAN RICCARDO
arriva 14° (4:39.85)




06/042024 - Apertura stagione - Categorie cadetti/e e ragazzi/e

Sabato 6 aprile, grande apertura di stagione per le categorie dei cadetti/e e ragazzi/e della Polisportiva Triveneto Trieste!

CISILINO LEONARDO
nei 150m RAGAZZI si posiziona al 3° posto, con un tempo di 21.84s; nel peso arriva 4° con 9.34s

FAVRETTO FRANCESCO 10° con 22.41s

MOTTICA MICHELE nei 150m CADETTI arriva 4° (18.86s), nonostante il vento -2.0;

BELLELI SAMUELE è 5° in classifica (19.11s) nei 150m, nel salto in lungo 8° (4.63m);

ZAFFANELLA LUCA arriva 6° nei 150m (19.13s, vento -1.5), nel salto in lungo 7° (4.85m)

DE GRASSI BEATRICE ottiene un incredibile 2° posto nel salto in lungo con 4.85m

Complimenti anche a tutti gli altri atleti che hanno partecipato alla gara di oggi
(Santoro Giulio, Vatta Romeo, Starc Fabio, Tozzi Stefano, Raffaele Cesca, Grison Alessandro, Pischianz Giovanni, Milazzo Margherita, Luppi Margherita, Marchio Noemi)




17/03/2024 - NUOVI GRANDI RISULTATI !!!

Oggi a Povoletto (UD) nel MEMORIAL DI CROSS Giacomo Romano, organizzato dalla Pol. Grions e Remanzacco, protagonisti alcuni nostri atleti del settore mezzofondo. Veronica Fumich si e' classificata TERZA nei 3000 metri allieve, Riccardo Del Degan SESTO nei 4200 m (che vedeva piu' iscritti) e Lorenzo Furlan QUARTO nella categoria superiore (juniores). Ricordiamo che sia Lorenzo che Riccardo militano nel primo anno delle rispettive categorie e che Veronica ha avuto la soddisfazione di salire sul podio.

Complimenti a tutti i nostri magnifici alteti.




03/03/2024 - CAMPIONATI REGIONALI INDOOR RAGAZZI/E 2024 OPEN

Oggi a Udine si sono impegnati tre dei nostri ragazzi e per alcuni è stata la prima esperienza di una gara indoor.

Nei 60m LEONARDO CISILINO ha fatto il pb di 9.00s, STEFANO TOZZI ha corso in 10.87s e RAFFAELE CESCA in 10.97s.
Nel salto in lungo, sempre CISILINO e TOZZI hanno raggiunto buoni risultati con 3.80m per Leonardo e 2.66m per Stefano.

Complementi a tutti e tre!!!


24-25/02/2024 - I nostri atleti anche questo weekend hanno portato a casa ottimi risultati.

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR CADETTI/E

Nella giornata di sabato 24 febbraio:

LUCA ZAFFANELLA conferma di essere in forma, iniziando questa stagione con 5.05m nel salto in lungo, arrivando 6° nella classifica finale.

BEATRICE DE GRASSI ottiene un combattuto 7° posto in classifica nel salto in lungo con 4.68m (PB), a 11cm dal 1° posto.

Ottimi i risultati raggiunti sempre nel salto in lungo anche da NOEMI MARCHIO (4.23), MARGHERITA MILAZZO (4.12), SAMUELE BELLELI (4.60 --> PB) e ALESSANDRO GRISON (4.38 --> PB).

Nella giornata di domenica 25 febbraio:

MARGHERITA MILAZZO ottiene il 6° posto nel salto in alto con 1.41m.

Nei 60m piani in ambito femminile hanno gareggiato BEATRICE DE GRASSI (8.87) e NOEMI MARCHIO (9.04).

Nei 60m piani maschili invece, ricordiamo il risultato di SAMUELE BELLELI, che nella finale 2 arriva al secondo posto con 8.00s (firmando un ottimo 7.94s (PB) in batteria), e GRISON ALESSANDRO che nella finale 3 arriva al quinto posto con 8.19s (PB).

Al 7° Cross del Vajont (Camp. Reg. Individuale e 1ª prova CdS Reg. Master di Cross) RICCARDO DEL DEGAN (Allievo) si posiziona 5° in classifica, con il tempo di 15:03 nei 4km.

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI INDOOR MASTER

Da segnalare MICHELE PERLANGELI (SM35), che ai Campionati Italiani Master ad Ancona ha corso i 60m in 7.41s, il suo nuovo sb e i 200m in 24.95s.



LORENZO MODUGNO È CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO INDOOR 2024 NELL' EPTATHLON!!!!


Magnifico il nostro Lorenzo Modugno, che in queste due giornate di gare è riuscito a portare a casa un grande risultato diventando CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO nell’eptathlon, con i seguenti risultati:

7.79s nei 60 m piani;

6.74m nel salto in lungo;

13.27m nel getto del peso;

2.02m nel salto in alto;

9.01s nei 60m ostacoli;

5.00m nel salto con l'asta;

2' 39'' 55 nei 1000m.
Una gara difficile per gli alteti sia dal punto di vista fisico che mentale.
Lorenzo, nonostante un problema al piede, è riuscito a VINCERE il campionato italiano assoluto di Eptathlon, con un totale di 5413 punti!
10-11/02/2024 CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI

ANCORA GRANDI RISULTATI PER LA TRIVENETO TRIESTE!!!

Questo weekend ai CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI INDOOR due dei nostri atleti si sono messi alla prova:

Nella giornata di sabato 10 febbraio, ALESSANDRO TELLA (classe 2007) ha gareggiato nel salto in lungo ottenendo un' OTTIMA PRESTAZIONE con 6.68 m e conquistando l'OTTAVO POSTO nella classifica totale. Migliorando, inoltre, di 18 centimetri il suo personale indoor!

Nella giornata di domenica 11 febbraio, VITTORIA BERTOCCHI (classe 2008), dopo l'infortunio dell'anno scorso, ha partecipato alla gara di salto triplo, ottenendo un buon 11.11 m e classificandosi UNDICESIMA in totale. Nonostante la difficoltà della gara e la mancata preparazione specifica (causa infortunio), Vittoria Bertocchi riesce a migliorare la sua miglior prestazione indoor (10.90 m) ottenuta nel 2023.

DUE GIORNATE PIENE DI RISULTATI ANCHE A UDINE!!!

Sabato 10 febbraio:

MARGHERITA MILAZZO VINCE LA GARA del salto in alto cadette con una MAGNIFICA PRESTAZIONE di 1.50m, migliorando il suo personale outdoor di ben 7 centimetri!

MICHELE PERLANGELI ottiene un ottimo SECONDO POSTO nella categoria SM35 ai Campionati Regionali Master, correndo i 60m in 7.43!!!

Dopo un mese di stop a causa della rottura del polso, Chiara Blasina ha esordito nei m60hs Allieve in una riunione (10.02) a Padova, dove si è classificata al secondo posto in finale con il tempo di 9.68 (10.02 in batteria).

Domenica 11 febbraio, invece, numerosi atleti della Triveneto si sono messi alla prova:

BEATRICE DE GRASSI migliora il suo personale nei 60 m piani, portando il cronometro a 8.86, partecipa poi anche nella gara di salto triplo dove conclude con un 9.18 m, per un problema al ginocchio durante i salti.

Nella gara dei 60M PIANI MASCHILI, da segnalare le prestazioni dei cadetti: MICHELE MOTTICA e SAMUELE BELLELI che migliorano notevolmente i loro primati personali con i rispettivi tempi di 7.85 e 8.01, ALESSSANDRO GRISON con 8.34 e GIOVANNI PISCHIANZ con 8.62.

Nei 60M PIANI in ambito FEMMINILE, ricordiamo le prestazioni di: NOEMI MARCHIO con il personale di 8.96, MARGHERITA LUPPI con 9.10, MARGHERITA MILAZZO con 9.36 e ARNOLDO VERONICA con 9.13, che negli ultimi mesi non ha potuto allenarsi a causa di un infortunio.

Da ricordare anche la categoria RAGAZZI con:

- FRANCESCO FAVRETTO che porta a casa due personali, uno nel salto in lungo con 3.82m e uno nei 60m a ostacoli con 10.92.

- LEONARDO CISILINO che arriva TERZO nella finale b dei 60m piani con 9.02 (PB) e ottiene un’ottima SECONDA POSIZIONE nel salto in lungo con 3.92.

- Partecipano alle gare anche LEONARDO PRADE, NATALY NEWBOULD, che gareggiano per la prima volta in questa nuova categoria , e SANTORO COSULICH GIULIO.

Dopo un mese di stop causa rottura polso e un allenamentino di ostacoli in settimana, CHIARA BLASINA ha esordito nei 60HS Allieve in una riunione a Padova, dove si è classificata al secondo posto in finale con il tempo di 9.68 (10.02 in batteria)!

COMPLIMENTI ANCORA A TUTTI I NOSTRI ATLETI!!

08/02/2024 - CAMPIONATI PROVINCIALI STUDENTESCHI - LA TRIVENETO TRIESTE OGGI C’È!!!

Grandi risultati anche ai Campionati Provinciali Studenteschi I e II Grado di Cross a Trieste!

LUCREZIA CESCA ottiene il primo posto nella categoria Juniores, correndo i 2000m in 7:41 e con un distacco di ben 7 secondi dalla seconda!
Sempre categoria Juniores, Lorenzo Furlan ottiene un bel 4° posto e Sofia Fissore il 5°. Complimenti anche a tutti i nostri atleti delle categorie ragazzi/e, cadetti/e e allievi/e (Riccardo Del Degan, Margherita Milazzo, Natalie Newbould, Enrico Bosatra, Giulio Santoro Cosulich, Fabio Starc, Viola Corso, Veronica Fumich, Isabella Tognon, Leonardo Cisilino).


03-04/02/2024 - RISULTATI DEL WEEKEND

LORENZO MODUGNO conquista il primo posto nell’Eptathlon Assoluto al Campionato Regionale di Prove Multiple di Padova, con 5449 punti (tra cui 5.10 nell’asta), nuovo record personale, sociale e assoluto fvg.


CHIARA GRIO
ottiene il quarto posto ai Campionati Italiani Juniores indoor ad Ancona, migliorando il suo record personale di ben 13 centesimi (da 8.91 a 8.78), ottenendo il nuovo record sociale assoluto è una delle migliori prestazioni all time regionali junior sulla distanza, a soli 3 centesimi dal bronzo nazionale.

Ottima prestazione anche per GABRIEL TAVCAR, che ai Campionati Italiani Juniores di Ancona arriva in semifinale con il tempo di 7.11 (tempo con cui si era qualificato in batteria).


LUCREZIA CESCA
sale sul podio, ottenendo il terzo posto ai Campionati Regionali FVG di Cross a S. Margherita di Gruagno (UD), correndo in 20.51 la distanza di 5km.
Complimenti anche all’Allievo RICCARDO DEL DEGAN, 14esimo nella sua categoria, e al Juniores LORENZO FURLAN, arrivato 11esimo.





27-28/01/2024 - RISULTATI DEL WEEKEND

Emanuele Bazzara trionfa come campione regionale assoluto indoor nel salto in lungo con 6.80 metri, il suo record personale.
Alessandro Tella conquista invece il bronzo con un salto di 6.50 metri, raggiungendo la sua miglior prestazione indoor nel campionato regionale assoluto.
Giovanni Fragiacomo segna il suo ritorno dopo l'infortunio dell'anno scorso con un salto di 1.80 metri, guadagnando il titolo regionale under 23 indoor.
Chiara Grio stabilisce il nuovo record personale sui 60 ostacoli con 8.91, Un centesimo in meno del suo precedente record. Quarta in finale, e prima tra le junior, Chiara ha anche stabilito il nuovo record sociale assoluto sulla distanza.
Marco Zotta, allievo del primo anno, segna 1.60 metri nel salto in alto, stabilendo il nuovo record personale.
Martina Pressello e Zoe Visintin ottengono buoni risultati nella categoria allieve. Martina abbassa la soglia dei 10" nei 60 hs con 9.99, mentre Zoe stabilisce il nuovo record personale di lungo con 4.44 metri. Lucia Gasparo sale a 4.53 metri.

Domenica 28 Gennaio si è svolta invece la seconda giornata dei regionali assoluti indoor di Udine, dedicata ai 60 metri piani.
Andrea Paris conquista un ottimo argento con 7.02, mentre Alessia Valente si distingue nelle finali femminili con un tempo di 8.02, eguagliando il suo personale.
Gabriel Tavcar conquista la finale A con 7.07, già proiettato verso i sempre più vicini nazionali juniores di Ancona del 3 febbraio. Vittoria Bertocchi, classe 2008, conquista invece un solido 8.07 in finale B.
Segnaliamo anche le buone performance sui 60 metri di Michele Perlangeli al rientro dopo problemi fisici con 7.50, di Marco Paris con 7.52, di Viktor Petrovic con 7.54 per la categoria maschi, e di Merlini con 8.42, Martina Pressello con 8.60, Silvia e Lucia Gasparo per la categoria femminile.


Anche lo scorso fine settimana, e pronti per il prossimo weekend di gare, gli atleti della Polisportiva Triveneto hanno ottenuto diversi risultati durante le gare di Udine e Padova.
Udine, 21 Gennaio 2023 - Record e successi!

Gabriel Tavcar ha registrato il tempo di 7.00 secondi sui 60 metri, conquistando così il quarto posto junior all time FVG di sempre sulla distanza.
Chiara Grio ha invece stabilito il record personale sui 60 ostacoli con 8.92 e si aggiudica il titolo di campionessa regionale junior sui 60 metri. Ha inoltre migliorato il suo record personale sui 60 piani, sfiorando la barriera degli 8 secondi (7.99), aggiudicandosi l'argento regionale juniores.
Alessia Valente (classe '99) ha ottenuto il tempo di 8.02 sui 60 metri, registrando al rientro sulla distanza dopo 9 anni il proprio record personale all-time conquistando in gara il terzo posto nella gara assoluta.
Lucrezia Bernes (1998) ha raggiunto il suo record personale sui 60 metri con 8.10, posizionandosi al quinto posto nella finale assoluta.
Risultati anche per Silvia Merlini, finalista junior sui 60 metri in 8.37 ( r.p.), e Marco Paris, finalista B con un tempo di 7.48 ( nuovo r.p.). Viktor Petrovic ha fatto il suo ritorno in gara dopo alcuni anni segnando un buon 7.64.
Alessandro Tella si è invece guadagnato l'argento nel lungo allievi.

A Padova - Record Indoor!
Francesco Blasina ha abbattuto il muro dei 52 secondi sui 400 metri a Padova, stabilendo un tempo di 51.98 alla prima gara indoor.
Lucrezia Cesca ha impressionato con un tempo di 2:27.19 sugli 800 metri indoor, abbattendo il muro personale e stabilendo un nuovo record comprensivo Andrea Paris ha sfondato il muro dei 7.00 nei 60 metri, segnando un record personale secondo assoluto oggi e piazzandosi al terzo di sempre nella storia della società, dietro a Fornasari e Fichera.

Firenze: Debutto nell'Asta
Lorenzo Modugno ha fatto il suo debutto nell'asta a Firenze con 4.85 metri.

Cross di Staffette a Majano: 3x1000 in Azione!
Un plauso infine alla squadra che ha partecipato al cross di staffette a Majano, con Raffaele Cesca, Leonardo Prade e Giulio Santoro che hanno portato a casa una buona prestazione.


Aperta la Stagione 2024!

La Polisportiva Triveneto brilla al Pala Indoor Ovidio Bernes di Udine con una serie di buone prestazioni da parte dei nostri atleti, segnando l'inizio di una stagione indoor promettente.
Desta particolare attenzione il record personale di Chiara Grio nei 60 ostacoli, che con un ottimo 8.93 in finale ha migliorato il suo personale di ben 30 centesimi. Ottima prestazione anche per Francesco Blasina, che ha ottenuto un ottimo record personale di 7.24.
Nel salto in lungo, Emanuele Bazzara ha raggiunto i 6.65 metri, conquistando un meritato secondo posto e stabilendo il suo record personale al coperto. Nei 60 metri, Emanuele ha sfoderato un valido 7.24 in finale, segnando un altro record personale, nonostante la stanchezza della gara precedente.
Andrea Paris ha registrato 7.02 nei 60 metri, mentre Gabriel Tavcar ha eguagliato il suo record personale con un 7.08. Lucia Gasparro ha fatto segnare invece un 4.72 nel salto in lungo, stabilendo il suo record personale indoor. Ottimi risultati anche per Marco Paris (7.64) e Viktor Petrovic (7.66).
Nel salto in alto, Anna Santagati ha raggiunto la misura di 1.49, mentre Julija Viller ha tenuto 1.30. Victoria Bertocchi, reduce da un infortunio al ginocchio di due mesi, ha fatto il suo ritorno con 7.07 nei 60 metri, guadagnandosi la quarta posizione assoluta.
Da non dimenticare il record regionale assoluto di Enrico Sancin, atleta proveniente dal nostro vivaio, che ha conquistato il gradino più alto del podio con un incredibile 6.78 nei 60 metri.

Fuori dall'indoor di Udine, menzione speciale per i successi alla Campestre di cross a Casarsa di Riccardo Del Degan. Segnaliamo anche l'inizio della stagione per Lorenzo Modugno, che ha debuttato a Firenze nel salto in alto con 1.95.


[ ritorna ad inizio pagina ]