1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING

12/09/2009 - 2° TRIVENETO MEETING - TRIESTE COLOGNA

Meglio del previsto la riuscita della manifestazione giunta alla seconda edizione, che ha trovato una più che degna cornice di pubblico e di partecipazione, con una tribuna per la prima volta piena addirittura da quando è stata ristrutturata dal Comune di Trieste circa 4 anni fa.
Quindi ecco gli atleti partecipanti che provenivano da tutto il Friuli Venezia Giulia (specie dalle province di Gorizia e di Udine oltrechè ovviamente da quella di Trieste), dal Veneto orientale (provincia di Venezia e Treviso in special modo), e dalla Slovenia e che riguardavano tutte le categorie di partecipazione, da quella dei pulcini (con l'atleta più giovane del 2002 LEONARDO MADEDDU dei m.50 giovanissimo nostro promettentissimo iscritto) fino all'atleta meno giovane del 1942 VALERIA GRIGIO del G.S. Tram de Opcina nei m.3.000 femminili.
Buona anche la giornata, anche se leggermente disturbata da un vento irregolare e talvolta un pò insidioso.
Questa volta vorremmo segnalare più che i risultati dei nostri atleti (che comunque sono stati ottimi e che potete ricavare direttamente dal ns. sito o su quello della Fidal F.V.G.) quelli più di rilievo di tutta la manifestazione indipendentemente dalla società di appartenenza.
Iniziamo dal giavellotto cadetti under 16 dove Marco De Nadai della Nuova Atletica S. Giacomo Banca di Marca ha ottenuto m.55,30 di giavellotto (gr.600) sicuramente una grande prestazione per la sua categoria di appartenenza, una delle migliori in Italia dell'anno se non la migliore.
Nei m.100 vince Enrico Pra Floriani dell'Assindustria sport Padova con un buon 11"00 elettrico (il suo personale e' di 10"63) davanti al velocista della Polisportiva Triveneto Trieste Michele Perlangeli 11"41 (quest'ultimo vanta 11"14 di personale), terzo l'allievo Marco Parlante del Marathon Ts, mentre i 100 femminili sono stati appannaggio di Elisabetta Vesnaver del Cus Trieste con il tempo di 12"45 davanti alla compagna di squadra Roberta Macchi (12"67).
Ottima anche la prova sui 400 metri di Ilaria Vitale della Libertas Friul Palmanova che ha vinto la gara assoluta con l'ottima prova di 56"28 davanti a Beatrice Mazzer dell'atletica Mogliano (VE) 59"59, e nei m.3.000 femminili ad appannaggio della promessa (classe 1989) Serena Poser che ha corso in 10'53'13.
I 400 metri maschili sono stati vinti dallo sloveno Mark Ilic in 51"97 (ad Kronos Lubiana) davanti a Luca Braga dell'atletica Mogliano 52"60, mentre Andrea Potocco della Ts Trasporti si conferma tra i migliori velocisti regionali giovanili under 16 dei m.80 con 9"54 davanti a Davide Visconti della Polisportiva Triveneto Trieste secondo in 9"96.
Nelgi 80 femminili Primavera Caterina vince i m.80 in 10"61, mentre nei m.60 ragazzi Diego Lassini (Ts Trasporti) ottiene la migliore prestazione regionale ragazzi del 2009 con il tempo di 8"13 strappandola proprio al secondo arrivato, Alessio Capilli della P. Triveneto che la deteneva con 8"23 (8"30 il tempo di Alessio).
Nei m.60 ragazze vittoria netta di Elisa Rovere (Lavarianese) in 8"84, mentre nelle gare veloci dei più piccoli eccezionali si sono rivelate le prestazioni di Michele Brunetti (classe 2001!) della Triveneto con 8"08 nei m.50 e di Alice Zecchin nei 50 metri esordienti femminile con il tempo di 7"63, anch'essa della Triveneto Ts che ha ottenuto anche il miglior tempo su questa speciale distanza fra tutte le categorie giovanili presenti under 12.
Tornando alle categorie assolute i m.1.500 vengono vinti da Marco Salvador dell'Atletica Mogliano (VE) con il tempo di 4'06"63, mentre il lungo femminile dalla Triestina Stefania Zerovaz (classe 1992) con la misura di m.4,68.
Ottima anche la prova di Nicla Mosetti della Pentatletica Trieste ragazza del 1997 già capace di saltare più di 1,50 metri nell'alto, oggi a m.1,48 davanti a Peressini (1,34) e a Costanza Bassanese della Triveneto che pur vantando m.1,43 un po' emozionata si è fermata a m.1,28.
Il lungo cadetti under 16 sono stati vinti da Pietro Conte della Ts Trasporti con m.5,78 davanti a Mauro Dall'Argine (5,37), il peso ragazze ender 14 da Nicla Mosetti della Pentatletica con m.9,46, mentre le due staffette 4x100 allieve del Cus ottiene 50"66 e quella allievi del Marathon 45"68.


Tutti i risultati del MEETING
RECORD DEL MEETING

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 8"08 - 2009
M.50 PULCINI FEMMINILE - CENNI MARTINA PELLIZZARI - TS TRASPORTI - 8"70 - 2009
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - BEADIN BEKIRI - P. TRIVENETO TS - 7"78 - 2008
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - DIEGO LASSINI - TS TRASPORTI - 8"13 - 2009
M.60 RAGAZZE - MARTINA FAVARETTO - LA FENICE MESTRE - 8"34 - 2008
M.80 CADETTI - ANDREA POTOCCO - TS TRASPORTI - 9"54 - 2009
M.80 CADETTE - CATERINA PRIMAVERA - TS TRASPORTI 10"61 - 2009
M.100 ALLIEVI - MARCO PARLANTE - MATATHON TS - 11"70 EL.- 2009
M.100 ALLIEVE - MARTINA VESCOVO - CUS TRIESTE - 12"98 - 2009
M.100 ASSOLUTI - ENRICO PRA FLORIANI - ASSINDUSTRIA PADOVA - 11"00 EL. - 2009
M.100 ASSOLUTE - ELISABETTA VESNAVER - CUS TRIESTE - 12"45 - 2009
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.400 ASSOLUTI - MARK ILIC - AD KRONOS LUBIANA - 51"97 - 2009
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA M.55,30 - 2009
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
LUNGO FEMMINILE ASS. - STEFANIA ZEROVAZ - CUS TRIESTE M.4,63 - 2009
LUNGO FEMM. GIOV. - CATERINA DUCCI NOVELLI (CAD) - P.TRIVENETO TS - M-4,63 - 2008
ALTO RAGAZZE - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.1,48 - 2009
4X100 MASCHILE - MARATHON TS - (S.VERANI-PRESSACCO-PARLANTE-M.VERANI) 45"68 - 2009
4X100 FEMMINILE - CUS TRIESTE - (OSTUNI-VESCOVO-BENOLLI-PUGLIESE) 50"66 - 2009
altre foto le trovi in " Foto Gallery "