1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING




[ leggi - brochure completa ]

11/09/2016 - TRIESTE - 9° TRIVENETO MEETING

Ottima riuscita questo meeting internazionale NONO TRIVENETO MEETING DEL 11 SETTEMBRE.

Tutti i protagonsti di cui avevamo preannunciato la loro presenza si sono presentati in grande spolvero nonostante siamo a fine stagione e molti atleti hanno sparato le ultime cartucce a loro disposizione ottenendo comunque validi e in certi casi validissimi risultati.

Grandi protagonisti come al solito i m.100 dove i due grandi atleti presenti GIOVANNI GALBIERI e JACQUES RIPARELLI si sono sfidati senza esclusione di colpi sulla distanza sprint per eccellenza e dove quest'ultimo ha avuto la meglio con il tempo di 10"65 con un vento contrario di circa 1 metro al secondo che non ha favorito la grande prestazione cronometrica ma che ha suggellato sicuramente il miglior m.100 mai visto sulla pista di Cologna e a Trieste.In questa gara buon terzo e soddisfazione per MAYCON PEROSSA giovane atleta junior triestino della Pol Triveneto Ts, in grande ascesa.

Grande gara di giavellotto maschile con lo Sloveno del Mass Lubiana MATIJA KRANIC che ottiene il nuovo record della manifestazione con m.78,75 una misura di livello internazionale, sicuramente la migliore di tutta la manifestazione, davanti al Carabiniere trevigiano ANTONIO FENT che ha lanciato m.73,02. Ottima prova anche dell'allievo triestino ALESSIO DI BLASIO, classe 2000 che ha lanciato oltre 60 metri con l'attrezzo assoluto da 800 grammi (m.60,63) giungendo quarto assoluto dietro al compagno di squadra lo junior AMEDEO PELLARINI (m.63,14)

Anche la gara di salto in lungo sia maschile che femminile ha portato ottime prove: ma mentre nel lungo maschile gia' ci si aspettava la sfida tra il bolognese ALESSIO GUARINI delle Fiamme Oro Padova e il croato di Zagabria MARKO PESTIC vinta dal primo con m.7,30 sicuramente non ci si aspettava una gara di cosi' buon livello nel lungo femminile al limite dei 6 metri con la vittoria di MARTINA LORENZETTO della Bracco Atletica di Milano con m.5,98 prevalere sulla forte TERESA DI LORETO delle Fiamme Azzurre con m.5,90. Peccato per l'infortunio della giovane promettente MARTINA MILLO della Triveneto Ts.

Spettacolare l'esibizione nell'asta del croato di Spalato JOSIP PETRICEVIC vittorioso con un ottimo m.5,15 ottenuto alla terza prova che ha fatto letteralmente infiammare la tribuna del campo Draghicchio di Cologna, cosi' come molto interessante la prova ei m.1000 femminili dove JOYCE MATTAGLIANO triestina azzurra proveniente dal vivaio della Triveneto ha ottenuto praticamente da sola il tempo di 2'51"33.

Nei m.1000 maschili invece un numeroso e forte gruppo di mezzofondisti regionali si e' cimentato su questa belle e inedita distanza (non olimpica), con un arrivo combattutissimo e sul fino di lana in cui ha avuto la meglio LUCA SPONZA con 2'29"24 della Ts Atletica sul compagno di squadra ELIA BUGATTO 2'29"95 con il terzo vicinissimo AGOSTINO NICOSIA della Malignani di Udine con il tempo di 2'29"98.
Nei m.100 femminili altra gara molto interessante svoltasi a serie MARTINA FAVARETTO (Aristide Coin di Mestre) ha la meglio su FATOUMATA COLY atleta di Trento tesserata con l'Atletica Estense e terza MARTINA MILLO atleta della Pol. Triveneto Ts.

Interessante anche la gara di salto in alto maschile dove in quest'occasione l'hanno fatta da padroni i due croati ALEIN MELON con m.2,12 sul giovane allievo MRCIC FILIP classe 1999 con m.2,05. terzo classificato un ottimo ANDREA COSLOVICH categoria allievi nato nel 2000 che ottiene la misura di m.1,90 che rappresenta il suo nuovo record personale e record sociale allievi essendo atleta triestino tesserato con la societa' organizzatrice. Record.personale anche per l'altro atleta allievo GIACOMO BALDASSI che salto come il suo compagno di squadra LORENZO MODUGNO m.1,80

Nell'asta femminile vittoria per ALESSIA CASALE del Cus Trieste con m.3,30.

Anche le gare giovanili di contorno sono state molto interessanti: come sempre la manifestazione di carattere nazionale e' organizzata in concomitanza con le gare giovanili in cui partecipano numerosi giovani under 15 della regione e non solo. Su tutti in rilievo nella categoria cadetti (che sono i giovani piu' grandi essendo under 16) ENRICO SANCIN sui m.80 che nonostante -1,5 di vento contro e una grande prova sui m.200 corsa solo il giorno prima a Gorizia, ottine comunque un validissimo 9"37 precedendo sul podio l'altro talento della Triveneto MICHELE BRUNETTI. Mentre tra le cadette vittoria di TERESA SACCHI (fincantieri) con 10"74 davanti a SANNE CORRADIN (Triveneto). Nell'alto under 16 vittoria di THOMAS BIZZOTTO della Fincantieri Wartsila con m.1,60 mentre tra le cadette vittoria di MIHAELA MAKAROVIC della A.K. GORICA con l'ottima misura m.1,61,menter GIORGIA STERLE della TS Atletica vince l'asta cadette.
Fra i piu' giovani si svolgeva come era stato piu' volte preannunciato una doppia manifestazione: una gara di prove multiple degli under 14 (ostacoli-alto e 600 sabato) collegata con i 60 di domenica interno al meeting dove i ragazzi se la giocavano per la vittoria finale. Ebbene nel tetrathlon femminile la spuntata JOHANNA KERSCHBAUMER della Triveneto con punti 3168 frutto specialmente di un grandioso m.600 in 1'48"8 e del 9"6 nei 60 ostacoli oltre che del m.1,38 di alto e del 8"95 nei 60 e nel settore maschile MATTIA RAZEM della Trieste Trasporti con 2486 punti (9"3 60 ostacoli 1,40 alto 1'49"8 nei 600 e 8"72 nei 60 piani), mentre nei m.60 piani individuali vince tra i ragazzi JAN BRECELJ dell'A.K. Gorica con 8"26 e tra le ragazze GIULIA BIVIANO dell'Evinrude Muggia con 8"85.
Infine ecco i piu' piccoli i numerosi bambini ad allietare tutti: negli under 12 vittoria dei m.50 femm.e anche del biathlon (60/lungo) per CHIARA GRIO della Pentasport con 7"90 dei m.50 masch. per MARCO VIT della Triveneto con 8"16 mentre nel biathon (accoppiata 50 metri lungo) ha vinto LORENZO DE MARTIN della Ts Trasporti. - Negli under 10 GIADA BIVIANO dell'Evinrude Muggia si impone nei 50 femm.mentre BOCHDANOVITS della Sportiamo vince i 50 masch.

11/09/2015 - OTTAVO TRIVENETO MEETING - TRIESTE - meeting nazionale di atletica leggera - COMMENTO DETTAGLIATO

Pubblico sugli spalti, presenza di atleti di livello internazionale a solcare la pista di Cologna, ottima visibilita sulla stampa anche se ancora da migliorare vista la qualita' e l'impegno profuso dagli organizzatori questo TRIVENETO MEETING giunto alla nona edizione con i tanti ragazzi e ragazzini a fianco degli atleti assoluti: formula questa che da' oltre lo spettacolo anche lo stimolo per le nuove generazioni a intraprendere l'atletica e lo sport in genere. Una grande festa di sport dunque questo 11 settembre in cui sono stati commemorati diversi eventi primo tra tutti il recente terremoto che ha colpito l'Italia centrale quindi il15° anniversario delle torri gemelle e la recente prematura scomparsa della giudice di gara ARIANNA VERNUCCIO per cui e' stata consegnata una targa al GGG di Trieste di cui Arianna faceva parte.

Vediamo in questa carrellata di rilievo ad evidenziare qui i risultati tecnici con particolare riferimento agli atleti della POL. TRIVENETO che hanno partecipato alla gara e ai vincitori delle singole competizioni in programma

Nei m.100 maschili vittoria del padovano azzurro JACQUES RIPARELLI (Aeronautica)in 10"65 con vento contrario di 1 metro al secondo sul campione europeo under 23 in carica GIOVANNI GALBIERI (Aeronautica Roma - Riccardi) in 10"83. Grande sfida limitata tecnicamente solo dal vento che ha girato proprio all'ultimo. Ottima prova in queste condizioni di MAYCON PEROSSA (Triveneto) atleta junior emergente che a fine stagione e senza allenamento riesce a correre in 11"37 con vento contrario (11"22 quest'anno).
Nei 100 metri femminili vittoria di MARTINA FAVARETTO del Coin di Mestre con il tempo di 12"37 e vento contrario di circa 1 metro. Seconda FATOUMATA COLY atleta di Trento tesswerata con l'atletica Estense di Ferrara e terza la nostra MARTINA MILLO che putroppo successivamente ha patito un infortunio al bicipite femorale destro. Hanno partecipato un po' senza allenamento per onore di firma ALESSAI VALENTE, ANNALISA GULIC, SOFIA BELLINA, LUCREZIA BERNES
Nel giavellotto maschile grande misura per MATJIA KRANIC del Mass div Lubiana che con m.78,75 sfiora il muro degli 80 metri gia' superato da lui diverse volte nel corso della sua carriera di livello mondiale. Secondo con un valido m.73,02 giunge ANTONIO FENT atleta Trevigiano del Gs Carabinieri.
Nel lungo femminile ottima gara dove MARTINA LORENZETTO della Bracco Atletica di Miliano ottine il nuovo recrd della manifestazione con m.5,98 davanti di poco rispetto a TERESA DI LORETO delle F.F.A.A. con m.5,90. Tra le nostre atlete MARTINA MILLO e ALESSIA VALENTE sopra i 5 metri ma Martina si inforuna purtroppo proprio all'ultimo salto. Hanno partecipato alla gara SOFIA BELLINA, LUCREZIA BERNES e ALICE ZECCHIN.
Nel lungo maschile sfida a due tra ALESSIO GUARINI FF.OO e il Croato MARKO PESTIC di Zagabria: entrambi gli atleti con personali intorno agli 8 metri danno vita ad una bella sfida dove manca l'acuto tecnico. Vince GUARINI con m.7,30.
Nell'asta maschile vince il Croato di Spalato JOSIP PETRICEVIC con m.5,15; LORENZO MODUGNO della Triveneto Ts si classifica secondo.
Salto con l'asta femm. Vittoria di ALESSIA CASALE del Cus Ts
Nell'alto maschile ALEN MELON di Zagabria (CRO) la spunta sul suo connazionale FILIP MRCIC con m.2,12 a m.2,05. In questa gara giunge terzo il giovane allievo della Triveneto classe 2000 ANDREA COSLOVICH che con m.1,90 ottiene il suo personale e il record sociale.
Nei m.1000 grande prova super combattuta con arrivo in volata e vittoria di LUCE SPONZA in 2'29"24 e in meno di 3 centesimi altri 2 atleti: ELIA BUGATTO e AGOSTINO NICOSIA distanziati da soli ).

SETTORE GIOVANILE


Nell'asta cadette . Vittoria di GIORGIA STERLE (TS atletica) con m.2,60.
Nell'alto cadetti vince THOMAS BIZZOTTO della FIncantieri WARTSILAcon m.1,60. Peccato l'assenza per infortunio del nostro ALBERTO MUGGIA che vanta m.1,87 di personale.
Nell'alto cadette assente per indisponibilita' fisica la nostra SANNE CORRADIN, vince la Slovena MIHAELA MAKAROVIC con un buon m.1,61 per la categoria.
Sugli 80 cadette vince (con vento -3,2 m/s!!) TERESA SACCHI della Fincantieri Wartsila in 10"74 - ottimo argento per SANNE CORRADIN (Triveneto) in batteria a 10"86; valida presenza per le atlete Triveneto ANNA STORICI e JENNIE BENVENUTI.
Sugli 80 cadetti vittoria netta di ENRICO SANCIN della Triveneto Ts in 9"37 (vernto contrario -1,5 m/s in batt. 9"34) davanti a MICHELE BRUNETTI (Triveneto). VICTOR PETROVIC giunge sesto con il suo nuovo personale di 10"34.
Sui m.60 ragazze su 20 concorrenti, con vento contrario fastidioso, vince GIULIA BIVIANO dell'Evinrude Muggia cin 8"85. Tra le nostre atlete si sono distinte: MARIANNA MISSORI quarta, FEDERICA LONGO sesta e quindi MARTA CERGOLJ, ANNA FERRANTE, LUDOVICA CARIS, BIANCA BAZO.
Sui m.60 ragazzi su 10 partecipanti vince JAN BRECELJ dell'Ak Gorica (SLO) in 8"26, migliore dei nostri si classifica SIMONE IANIRO in 8"81. Tra gli atleti della Triveneto giungono al traguardo con successo: ALBERTO BALDASSI, FEDERICO DI RAGOGNA, GIACOMO CAVALIERE, LEONARDO BLOOMFIELD, RICCARDO BRAN.
Sui 50 metri esordienti A femminile (05/06) vince CHIARA GRIO della Pentasport Ts riguardo ai nostri colori JODIE BENVENUTI si classifica sesta in 8"31 e quinta nel biathlon femminile esordienti. Si classificano di nostri atleti LAURA VICINANZA, ANGELICA WEISS, ANGELICA RAUBER.
Sui m.50 esordienti masch.su 12 partecipanti vince il nostro giovanissimo tesserato proveniente dal calcio MARCO VIT in 8"16, si classifica in gara il giovanissimo LORENZO SANTORO.
Sui m.50 pulcini femm. (esordienti B/C) su 17 partecipanti - vince GIADA BIVIANO (Evinrude Muggia) 8"89 -in questa gara non hanno partecipato nostre tesserate.
Sui 50 m. pulcini maschi su 19 partecipanti vince BOCHDANOVITS DE KAVNA (Sportiamo) il migliore degli atleti della Triveneto e' stato GIORGIO BRAN che si e' classificato sesto e quinto nel biathlon lungo - 50m. quindi a seguire si sono classificati RIKARDO BENCI, MATTEO SAVELLA e GIACOMO SANTORO.






RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO ALLA NONA EDIZIONE 2016

M.100 MASCH. - JACQUES RIPARELLI - G.S.AERONAUTICA MILITARE ROMA - 10"46 - 2012
M.100 FEMM. - ALJA SITAR - MASS LUBIANA 11"94 - 2012
M.1000 MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
SALTO IN LUNGO MASCH.- SANJIN SIMIC AK DINAMO ZRINJEVAC - M.7,65 - 2015
SALTO IN LUNGO FEMM. - MARTINA LORENZETTO - BRACCO ATLETICA MI - M.5,98 - 2016
LANCIO DEL GIAVELLOTTO GR.800 - MATJA KRANIJC - MASS LUBIANA - M.78,75 - 2016
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - ANNALISA MODESTI - CUS TRIESTE - 12"28 - 2015
ASTA ASSOLUTI - GIORGIO PIANTELLA - M.5,25 - G.S.CARABINIERI BO - 2015
ASTA ALLIEVI - MAX MANDUSIC TS ATLETICA 2014 -ROK DOBERSEK-AC BREZICE(SLO) 2015 M.4,80
ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT - MALIGNANI UD - M.3,60 - 2014
ASTA ASSOLUTE - TATIANE CARNE - FF. AZZURRE RM - M.3,90 - 2015
ASTA ALLIEVE - MARTINA MOLINARO M.3,80 - 2015
ALTO ASSOLUTI ALEN MELON - ZAGABRIA - M.2,12 - 2016
ALTO ALLIEVI - ANDREA COSLOVICH - P. TRIVENETO TS - M.1,90 - 2016

SETT. PROMOZIONALE

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - CHARITY ZANINI ASTALDI - TS ATLETICA - 8"53 - 2014
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"41 - 2013
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2015
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO - 9"34 (batt.) - 2016
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
ASTA CAD/E-REBECCA DE MARTIN-SACILE-2014-MARGHERITA MAZZA (MALIGNANI) 2015-M.3,20
ALTO RAGAZZE - SANNE CORRADIN - P.TRIVENETO TS - M.1,58 - 2015
ALTO CADETTI - MAX MANDUSIC - POL. TRIVENETO M.1,62 - 2012
ALTO CADETTE - MAHAROVIC MICHAELA - AK GORICA - M.1,61 - 2016

Record delle specialità non IN PROGRAMMA nelle ultime edizioni

M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.800 ALLIEVE - JOYCE MATTAGLIANO - POL. TRIVENETO TS - 2'19"42 - 2011
M.800 - JOYCE MATTAGLIANO - ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI - 2'11"69 - 2012
SALTO IN ALTO FEMM. ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTE G.600 - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10' 53"13
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008

SETT. PROMOZIONALE

M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI - N.ATLETICA S.GIACOMO (TV) M.47,46 - 2010
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO M.55,30 - 2009
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M 4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - TRIVENETO TS - M.1,48 - 2011
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010

Arrivederci al prossimo anno !!!