1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING




[ leggi - brochure completa ]
13/09/2015 OTTAVO TRIVENETO MEETING - TRIESTE - COLOGNA


Grande manifestazione, al livello se non maggiore dell'anno scorso questo Triveneto Meeting - ottava edizione per la prima volta inserita in calendario nazionale e quindi promossa di livello dalla FIdal.
Pubblico sugli spalti, atleti di livello internazionale a solcare la pista di Cologna, persino il tempo atmosferico e' stato clemente.
Tanti ragazzi e ragazzini a competere vicino ai campioni assoluti.

Vediamo questa carrellata di rilievo ad evidenziare i risultati tecnici piu' di rilievo.
Nell'asta maschile vittoria e record stagionale per GIORGIO PIANTELLA che con m.5,25 (ottimo risultato per essere di fine stagione) ottiene il record della manifestazione e regola il giovanissimo allievo Sloveno (classe 1999) ROK DOBERSEK (4,80 nuovo record personale per lui) e il campione balcanico juniores AMBI TICAR m.4,70 (che era accreditato di m.5,10), mentre nell'asta femminile TATIANE CARNE delle Fiamme Azzurre sfiora i 4 metri vincendo la gara con m.3,90 davanti alla friulana MARTINA MOLINARO del Malignani con m.3,80.
Grande risultato nel salto in lungo maschile dove lo Zagabrese (Croazia) SANIJN SIMIC ottiene forse il risultato tecnico migliore di tutta la manifestazine con m.7,65, record della manifestazione e probabilmente record della pista.
Grande anche lo spettacolo nel giavellotto maschile dove si affrontavano due pesi massimi dal nome di MATIJA KRANIC (Mass Lubiana) e l'azzurro NORBERT BONVECCHIO (atletica Trento) con personali entrambi superiori ai m.80. La vittoria e' andata a KRANIC (atleta l'anno scorso ottavo ai campionati europei assoluti) con m.75,83 davanti a Bonvecchio m.70,82.
Nei m.100 assente GALBIERI causa infortunio dell'ultima ora, la vittoria e' andata a FEDERICO CATTANEO (classe 1993) della Riccardi di Milano (atleta finalista nel 2015 sia ai campionati europei under 23 a Tallinn sia ai campionati italiani assoluti di Torino) che vince in 10"84 (tempo non eccezionale per lui ma positivo considerato che siamo oramai a fine stagione), davanti a RUBEN DI FILIPPO con 10"99 (Malignani) e FRANCESCO TARUSSIO (Atletica Vicentina).
Per il settore femminile dei m.100 vittoria della giovanissima ANNALISA MODESTI in 12"28 (atleta goriziana che gareggia con il CUS Trieste) e che nel 2015 ha partecipato ai mondiali under 18 vestendo la maglia azzurra seconda CAROL ZANGOBBO (Assiindustria Padova) 12"35 e terza ANGELIKA WEGIERSKA (Malignani UD) in 12"42.
Bella e molto combattuta la gara del salto in lungo femminile dove MARTINA MILLO (Pol. Triveneto) ottiene la vittoria per soli 3 centimetri ottenendo il nuovo record personale con m.5,53 davanti a CAROL ZANGOBBO m.5,50, ALINA RIGONI (Aristide Coin Mestre) 5,21 e ALESSIA VALENTE (Pol. Triveneto) m.5,12.
Senza storia la gara dei m.1000 femminile stravinti dall'atleta MATEA PARLOV con un valido e perentorio 2' 51"03 con cui sfiora il record della manifestazione ottenuto proprio dalla stessa atleta nell'edizione dell' anno scorso (2'50"73), con i m.1000 maschili apparsi invece molto piu' equilibrati e decisi al fotofinish per soli sei centesimi di secondo con la vittoria di LUCA PALUDETTO (Atl Brugnera Friulintagli) classe 1996 sul fortissimo allievo JACOPO DE MARCHI (monfalconese in forze alla Ts Atletica azzurro under 18) con i tempi di 2'32"59 contro 2'32"66, terzo posto per ARMANDO COSTANTINI (Atl Dolomiti Belluno).
Riguardo al settore giovanile da ricordare diverse notevoli prestazioni: Le vittoria di SANNE CORRADIN (Triveneto Trieste) nell'alto ragazze (under 14) con la misura di m.1,58, la vittoria del pluriprimatista regionale ENRICO SANCIN (Triveneto Trieste) sui m.60 ragazzi con 7"63 (7"45 quest'anno che rappresenta la migliore prestazione italiana delle sua categoria), la grande prova nel giavellotto under 14 (grammi 400) di MICHELE FINA (Lib. Sacile) con m.45,87 veramente un risultato notevole.
Vittorie anche per MARGHERITA MAZZA (Malignani) nell'asta cadette con m.3,20 davanti ad ALESSIA CASALE m.2,90 di LORENZO MODUGNO nell'asta cadetti con il nuovo record personale di m.2,90.
Bella e entusiasmante la finale dei m.80 under 16 (cadetti) che ha visto un notevole 9"43 (record della manifestazione) per DAVIDE PELLIZZON (atletica Gorizia) su PIRO JOSHUA (Atletica FIncantieri Monfalcone) 9"49 e LEONARDO VERRATI (La Fenice 1923 Mestre) 9"63. mentre nei m.80 femminili cadette ecco prevalere in finale ALICE DRAGO 10"73 (Fincantieri Monfalcone) su TERESA SACCHI 10"80 e CAMILLA VIGATO 10"90 (La Fenice Mestre).


13/09/2015 - OTTAVO TRIVENETO MEETING - TRIESTE - meeting nazionale di atletica leggera
(COMMENTI SUI NOSTRI ATLETI)

Grande manifestazione, al livello se non maggiore dell'anno scorso questo Triveneto Meeting - ottava edizione per la prima volta inserita in calendario nazionale e quindi promossa di livello dalla FIdal.
Pubblico sugli spalti, atleti di livello internazionale a solcare la pista di Cologna, persino il tempo atmosferico e' stato clemente.
Tanti ragazzi e ragazzini a competere vicino ai campioni assoluti.
Vediamo questa carrellata di rilievo ad evidenziare qui i risultati tecnici DEGLI ATLETI DELLA POL. TRIVENETO che hanno partecipato alla gara.
Nell'asta maschile cadetti vittoria per LORENZO MODUGNO con m.2,90 e nuovo record personale per questo atleta molto eclettico che spazia dal mezzofondo (m.1000 in 3') al giavellotto (41 m.e qualcosa) all'alto (m.1,78).
Nei m.100 squalificato DAVIDE VISCONTI per falsa partenza, ANDREA PARIS e LORENZO LA BIANCA riescono a qualificarsi per la finale concludendo la gara vinta da Federico Cattaneo rispettivamente al sesto (11"48) e ottavo posto (11"67) senza particolari tempi di rilievo (ma eravamo come abbiamo detto era fine stagione per tutti)
Bella e molto combattuta la gara del salto in lungo femminile dove MARTINA MILLO (Pol. Triveneto) ottiene la vittoria ottenendo il nuovo record personale con m.5,53 con ALESSIA VALENTE giunta quarta ad una manciata di centimetri dal terzo posto con m.5,12; sesta SOFIA BELLINA con m.4,72 settima ALICE ZECCHIN con m.4,61 e ottava LUCREZIA BERNES con m.4,49 in quanto proprio non trovava la pedana quest' oggi.
Poi nei m.100 ALESSIA VALENTE dopo il brillante quarto posto nel lungo ormai stanca ottiene 13"22 e il settimo posto complessivo, ANNALISA GULIC corre in 13"56 (nona), SOFIA BELLINA in 13"94, LUCREZIA BERNES 13a, ILARIA CAPUTI 14a con 14"27 nuovo suo record personale elettrico.
Riguardo al settore giovanile da ricordare diverse notevoli prestazioni: La vittoria di SANNE CORRADIN (Triveneto Trieste) nell'alto ragazze (under 14) con la misura di m.1,58, seguita da JOHANNA KERSCHBAUMER settima (1,31) e JENNIE BENVENUTI, mente nel giavellotto ragazzi g.400 SIMONE IANIRO sale sul terzo gradino del podio con un valido m.25,33 nuovo record sociale di questa nuova specialita' e precedendo ENRICO SANCIN m.24,27 quinto class. quindi FEDERICO DI RAGOGNA ottavo.
Sui m.60 ragazzi ENRICO SANCIN vince con i tempo di 7"63 con VICTOR PETROVIC che ottiene il suo nuovo record in 9"05 e il nono posto complessivo vincendo la serie, SIMONE IANIRO il decimo, e quindi FEDERICO DI RAGOGNA 14° e MARCO FACHIN 15°.
NEi 50 metri esordienti A femminile riguardo ai nostri colori grande vittoria per MARIANNA MISSORI che conclude la gara con il termpo di 7"99 scendendo quindi sotto il muro degli 8" con MARTA CERGOLJ terza in un valido 8"19 JODIE BENVENUTI undicesima, GAJA ASARO 14a e ANGELICA WEISS 14a complessiva.
NEi m.50 esordienti masch. ALBERTO BALDASSI si classifica secondo complessivo con il tempo di 8"03 precedendo MARCO FACHIN di soli due centesimi (terzo class.) con il quarto posto occupato da un altro atleta della Triveneto, GIACOMO CAVALIERE; nono GIANLUCA VERDE, 14° LEONARDO SESTAN 15° FRANCESCO PASSERINI.
Sui m.50 pulcini femm. (esordienti B/C)- terzo posto per AURORA CARBONI (8"90) quarto per ALICE PURINI (9"08) settimo per TERESA PROCHILO.
SUi 50 m. pulcini maschi ALESSANDRO NOBILIO giunge terzo complessivo con il tempo di 8"55 mentre per gli esordienti C (classe 2008) MASSIMO DELISE ottiene 10"51








RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO DOPO L'OTTAVA EDIZIONE DEL 2015

M.100 - JACQUES RIPARELLI - G.S.AERONAUTICA MILITARE ROMA - 10"46 - 2012
M.100 - ALJA SITAR - MASS LUBIANA 11"94 - 2012
M.1000 MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
SALTO IN LUNGO MASCH.- SANJIN SIMIC AK DINAMO ZRINJEVAC - M.7,65 - 2015
SALTO IN LUNGO FEMM. - MERSIHA KAZIC - Atl. KLUB DOLENISKE M.5,92 - 2012
LANCIO DEL GIAVELLOTTO GR.800 - MATJA KRANIJC - MASS LUBIANA - M.77,20 - 2014
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - ANNALISA MODESTI - CUS TRIESTE - 12"28 - 2015
M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - CHARITY ZANINI ASTALDI - TS ATLETICA - 8"53 - 2014
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"41 - 2013
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2015
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - DAVIDE PELLIZZON - ATLETICA GORIZIA - 9"43 - 2015
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
ASTA ASSOLUTI - GIORGIO PIANTELLA - M.5,25 - G.S.CARABINIERI BO- 2015
ASTA ALLIEVI - MAX MANDUSIC 2014 TS ATLETICA - M.4,80
ROK DOBERSEK 2015-AC BREZICE(SLO) M.4,80
ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT - MALIGNANI UD - M.3,60 - 2014
ASTA ASSOLUTE - TATIANE CARNE - FF. AZZURRE RM - M.3,90 - 2015
ASTA ALLIEVE - MARTINA MOLINARO M.3,80 - 2015
ASTA CADETTE - REBECCA DE MARTIN - LIBERTAS SACILE - 2014 - M.3,20
MARGHERITA MAZZA (MALIGNANI) 2015 - M.3,20 -
ALTO RAGAZZE - SANNE CORRADIN - P.TRIVENETO TS - M.1,58 - 2015

Record delle specialità non IN PROGRAMMA nel 2014

M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.800 ALLIEVE - JOYCE MATTAGLIANO - POL. TRIVENETO TS - 2'19"42 - 2011
M.800 - JOYCE MATTAGLIANO - ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI - 2'11"69 - 2012
SALTO IN ALTO ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTE E ALLIEVE - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI - N.ATLETICA S.GIACOMO (TV) M.47,46 - 2010
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO M.55,30 - 2009
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M 4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO CADETTE - MARTINA MILLO - POL. TRIVENETO TS - M.1,53 - 2012
ALTO CADETTI - MAX MANDUSIC - POL. TRIVENETO M.1,62 - 2012
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - TRIVENETO TS - M.1,48 - 2011
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010


Arrivederci al prossimo anno !!!