1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING




[ leggi - brochure completa ]
14/09/2014 SETTIMO TRIVENETO MEETING - TRIESTE-COLOGNA

Ottima presenza di pubblico al Draghicchio di Cologna per il settimo Triveneto meeting di domenica 14 settembre. Una manifestazione con un grande contorno di pubblico che non si vedeva da molto tempo e anche ben riuscita sia sotto il profilo organizzativo che di risultati, con diversi atleti di alto spessore internazionale assoluto e numerosi giovani presenti nelle gare anche loro protagonisti nelle loro rispettive categorie. Il risultato piu' importante ottenuto dal punto di vista tecnico si e’ avuto dal giavellotto dove MATIA KRANIJC sloveno di Lubiana, (finalista agli europei di Zurigo 2014) lancia mt 77,20 precedendo ANTONIO FENT atleta azzurro del G.S. Carabinieri di Bologna secondo con mt 70,32.
Nei m.100 come da pronostico il protagonista e’ stato l’ azzurro GIOVANNI GALBIERI atleta veronese della Riccardi di Milano dove vince la finale in 10"67 precedendo il miglior velocista regionale friulano RUBEN DI FILIPPO del Malignani di Udine con 10"92 e il fortissimo giovane allievo FEDERICO POLO (classe 1997) della Biotekna Marcon di Venezia terzo in 11"04 (bronzo agli italiani allievi di Rieti). Grandissimi i m.1000, gara di alto livello mai vista prima a Trieste con ben 4 atleti sotto i 2' 30" che significa l'eccellenza in atletica: IVAN MALIC Croato di Spalato conclude vincendo la gara in 2'26"12 precedendo il connazionale della Dinamo di Zagabria JURE BOZINOVIC in 2'28"72, terzo lo Sloveno MARK ILIC di Velenje in 2'29"07 quarto l'atleta trevigiano dell'atletica Mogliano STEFANO GHENDA in 2'29"25. Presente anche l'atleta azzurro triestino delle siepi PATRICK NASTI della Fiamme Gialle reduce anch’egli dagli europei di Zurigo 2014 qui quarto classificato. Notevoli anche i m.1000 femm. con la vittoria della Croata di Zagabria MATEA PARLOV in un notevole 2'50"73 davanti a VANJA PERISIC che era la favorita prima della gara in quanto accreditata di un eccezionale 2'41" sia pure ottenuto nel 2011 che allora rappresentava una delle migliori prestazioni mondiali dell’anno, terza arriva la triestina del Cus LARA ZULIAN in 3'05"30. Nell'asta maschile vittoria del campione sloveno ANDREJ POLIANEK (personale di m.5,50) con m.4,90 ma solo a causa della pioggia finale che l'ha costretto a desistere agli ulteriori tentativi accontentandosi della vittoria; al secondo posto il capolista italiano della categoria under 18 MAX MANDUSIC proveniente dal vivaio della Triveneto eguaglia il suo personale con m.4,80 . Nel lungo l'atleta triestino MURPY TOMADIN della Brugnera Friulintagli proveniente anch’egli dal vivaio della Polisportiva Triveneto vince con un valido m.7,03 davanti allo sloveno ROK VILER (6,91) e al giovane atleta allievo dell'atletica Vicentina GIANLUCA SANTUZ (uno dei migliori allievi italiani in questa specialita' vantando il personale ben superiore ai m.7,00)
Nel lungo femminile molto bene ELISA PAIERO con m.5,88 ottiene una grande prestazione tecnica precedendo l’atleta di Trento LISA GOTTARDO con m.5,49 e la ritrovata giovanissima MARTA CURRI atleta della Polisportiva Triveneto classe 1998 che realizza nettamente il suo record personale con m.5,38 dopo due anni di inattivita' causa infortunio. Ottima anche la vittoria di ELISA KOSUTA nell'asta femminile con m.3,80 Nei m.100 femminili ottima la vittoria della friulana (Libertas Udine) di origine polacche ANGELIKA WEGIERSKA in 12"26 davanti ad ELISA PAIERO.
Nelle CATEGORIE GIOVANILI da segnalare tra i numerosi atleti presenti i risultati di: ANNALISA MODESTI dell'atletica Gorizia sui m.80 in 10"20 la vittoria di sui m.60 ragazzi di ENRICO SANCIN della Polisportiva Triveneto primatista regionale del Friuli V.G.;che vince in 7"96 MICHELE BRUNETTI si classifica terzo in 8"45 e nel lancio del VORTEX ragazzi - primo classificato FEDERICO SOMMA (Pentasport) quasi 60 metri il suo miglior lancio.

VEDIAMO ADESSO I NOSTRI ATLETI PRESENTI E ANCHE LE CATEGORIE GIOVANILI PRESENTI AL SETTIMO TRIVENETO MEETING

CATEGORIE ASSOLUTE (tutte le cat. da allievi in su) -
M.100 MASCHILI - Vincitore GIOVANNI GALBIERI in 10"68 (Riccardi Milano) davanti a RUBEN DI FILIPPO il migliore della regione con 10"92.
Vincitore tra gli allievi il veneziano della Biotecna Marcon FEDERICO POLO (11"03) -
Per i nostri colori DAVIDE VISCONTI settimo in finale con 11"41 MAYCON PEROSSA ottavo con 11"66 (11"64 in batteria) e secondo assoluto tra gli allievi quindi MICHELE PERLANGELI 11"68 (nono classificato) - 11°class. GIULIO PETTENATI (allievo) 11"75 nuovo record personale - 13° class.PIETRO MADEDDU (allievo) 11"87 - 16° class. LORENZO LA BIANCA (allievo) 11"89 - 18° BEADIN BEKIRI (allievo) - 19° ARTURO CHIASALOTTI - 20° PATRICK VIDA
SALTO IN LUNGO MASCHILE - Vincitore MURPHY TOMADIN della Brugnera Friulintagli (ricordiamo che e' atleta triestino proveniente dal vivaio della Triveneto) Secondo lo sloveno ROK VILER (m.6,91) Primo degli allievi GIANLUCA SANTUZ (Atl. Vicentina) terzo class. complessivo m.6,68.
Per i nostri colori ricordiamo il record personale eguagliato per GIULIO PETTENATI che dopo il personale nei 100 bissa il lungo con m.6,24 giungendo quarto assoluto e secondo tra gli allievi.
GIAVELLOTTO MASCHILE - Vincitore MATIJA KRANIC con un imperioso m.77,20 misura di grandissimo livello secondo ANTONIO FENT (G.S. Carabinieri con m.70,32) terzo lo sloveno ROBERT TERSEK con m.62,60. GABRIELE DRAICCHIO della Pol Triveneto (cat. senior) giunge ottavo con m.47,42 abbastanza lontano quest'oggi dalla sua migliore prestazion che e' intorno ai 55 metri.
M.100 femminile - Vincitrice ANGELIKA WEGIERSKA in 12"26; ILARIA CAPUTI allieva della Triveneto giunge decima complessiva e terza tra le atlete della sua categoria.
SALTO IN LUNGO FEMM. - FRANCESCA PAJERO vince con un ottimo m.5,89 - seconda LISA GOTTARDO della Quercia Trentingrana.
Per i nostri colori MARTA CURRI ottima terza al rientro dopo un lungo periodo di convalescenza e torna alla grande con un notevole m.5,38 con cui giunge prima classificata anche tra tutte le allieve - MARTA precede MARTINA MILLO (anche lei allieva del 98) che ottiene m.5,02 non riuscendo quest'oggi a centrare la pedana di stacco e le sue misure abituali. Record personale anche per LUCREZIA BERNES con m.4,52 si classifica sesta e terza tra le allieve precedendo di soli 4 centimetri ALICE DANESE m.4,48 (rispettivamente settima assoluta e quarta allieva). Segue ANNALISA GULIC in giornata cosi' cosi' (nona assoluta e sesta allieva).
ASTA FEMMINILE assolute- 1A ELISA KOSUTA (CUS TS) M.3,80 peccato per l'atleta della FFAA TATIANE CARNE una delle favorite che effetua tre nulli e non riesce ad entrare in gara.
ASTA FEMMINILE CADETTE - REBECCA DE MARTIN (Lib Sacile) buon m.3,20!
ASTA MASCHILE ASS. - Vittoria per ANDREJ POLIANEK (Lubiana) con m.4,90 facili facili e con un secondo posto validissimo per MAX MANDUSIC allievo proveniente dal vivaio della Triveneto Ts che eguaglia il personale con m.4,80 e ottiene la miglior prestazione italiana 2014 allievi in questa specialita'.
ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT (Malignani Ud) vince con un ottimo m.3,60
M.1000 MASCHILI - grande gara IVAN MALIC Croato di Spalato conclude vincendo la gara in 2'26"12 precedendo il connazionale della Dinamo di Zagabria JURE BOZINOVIC in 2'28"72, terzo lo Sloveno MARK ILIC di Velenje in 2'29"07 quarto l'atleta trevigiano dell'atletica Mogliano STEFANO GHENDA in 2'29"25 che ha preceduto l'azzurro triestino PATRICK NASTI della Fiamme Gialle.
M.1000 FEMMINILI - vittoria della Croata di Zagabria MATEA PARLOV in un notevole 2'50"73 davanti a VANJA PERISIC che era la favorita prima della gara in quanto era accredita di un eccezionale 2'41" sia pure ottenuto nel 2011. Qui pero' ottiene un validissimo 2'55"54, mentre terza arriva la triestina del Cus LARA ZULIAN in 3'05"30.

CATEGORIE GIOVANILI

CATEGORIA CADETTI MASCH- m.80 - Vincitore SKOK ALIOSA di Sesana - Slovenia in 9"70 (9"79 in batteria)
Per gli atleti della Polisportiva Triveneto Trieste RAMON GNUDI si classifica per la finale e giunge settimo 10"42 batt. 10"46 in finale) - GIACOMO BULLO nono sfiora la finale in 10"81 - 12° DIEGO VISCONTI 11"24 - 13° giunge GIACOMO BALDASSI in 11"34.
CATEGORIA CADETTE - m.80 - Vincitrice della fortissima ANNALISA MODESTI dell'atletica Gorizia in 10"20 - per i nostri colori ALESSIA VALENTE medaglia d'argento in 10"71 - (10"81 in finale) - quinta SOFIA BELLINA 11"25 - settima KARIN SOSSI in 11"26 a pochissimo - record per GIULIA TOMASI 11"99 ottava e in finale - a seguire nona FRANCESCA GALUPPO, decima CARLOTTA BENUSSI e undicesima CATERINA CESARIO.
CATEGORIA RAGAZZI MASCH. - m.60 Vincitore ENRICO SANCIN Polisportiva Triveneto Ts; il nostro formidabile giovane atleta che vince l'ennesima gara della stagione su questa distanza in 7"96 (poi la seconda volta corsa in 8"09 in quanto la prima era stata viziata da una falsa partenza di altro concorrente), MICHELE BRUNETTI si classifica terzo in 8"45 quarto ALBERTO MUGGIA in 8"45 (stesso tempo), dodicesimo ALESSIO MOSETTI 9"31 - quindicesimo JACK BENVENUTI 9"61 sedicesimo RICCARDO DE GRASSI 9"78, ventesimo GABRIELE MICELI.
CATEGORIA RAGAZZI MASCH. lancio del VORTEX - primo classificato FEDERICO SOMMA (Pentasport) quasi 60 metri il suo miglior lancio! m.59,50, secondo lo sloveno GOMBAR con m.58,54 - per i nostri atleti segnaliamo l'ottimo quinto posto di JACK BENVENUTI con il personale a m.51,55 davanti ad ENRICO SANCIN m.49,72 (sesto), ottavo ALBERTO MUGGIA m.46,22 decimo MICHELE BRUNETTI m.43,75 - 15° ALESSIO MOSETTI m.30,65 - diciasettesimo RICCARDO DE GRASSI - diciottesimo GABRIELE MICELI.
CATEGORIA RAGAZZI FEMM. m.60 - Vincitrice ALESSNDRA BUSETTO della Nuova Libertas Sacile. Delle atlete della Triveneto ottima seconda piazza per SANNE CORRADIN in 8"93 record personale eguagliato e medaglia di bronzo per ANNA STORICI in 9"05 record perodnale eguagliato - nona JANNIE BENVENUTI in 9"81 decima ALMA GEMMA GIROTTO.
CATEGORIA ESORDIENTI MASCH. - m.50 - La vittoria qui va a MATTIA RAZEM della Ts Trasporti in 7"85 per i nostri colori ottima medaglia d'argento per SIMONE IANIRO in 8"03, quarto ALBERTO BALDASSI in 8"44, quinto GIOELE GNUDI in 8"66 quindi SIMONE SCHVANEVELDT che ottiene 9"11.
CATEGORIA ESORDIENTI FEMM. - m.50 - vittoria per l'atleta della Polisportiva Triveneto Trieste JOHANNA KENSCHBAUMER in 7"96 pure con il suo nuovo record personale finalmente sotto gli 8":per le altre nostre ottima terza CAMILLA MEZZAROBBA in 8"50, quinta ANNA FERRANTE in 8"61, sesta MARIANNA MISSORI 8"64, nona LUDOVICA CARIS in 8"87, decima la debuttante MARTA CERGOLJ in 8"89.
CATEGORIA PULCINI MASCH - M.50 - Vittoria tra i giovanissimi della velocita' maschile per ALESSANDRO STURMAN della Ts Trasporti in 8"70. per i nostri ottimo secondo posto per GIANLUCA VERDE in 8"75 vincitore della prima serie - bene ALEXSANDER METLICA settimo (come il numero dell'edizione del meeting...) in 9"39.
CATEGORIA PULCINI FEMM - M.50 - Dietro alla vincitrice ZANINI ASTALDI CHARITY della Ts atletica in 8"53 ecco le nostre: quarta ESTER GIROTTO in 8"99 - quinta GAIA ASARO in 9"57 - sesta ANGELICA WEISS IN 9"58.





RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO DOPO LA SETTIMA EDIZIONE DEL 2014

M.100 - JACQUES RIPARELLI - G.S.AERONAUTICA MILITARE ROMA - 10"46 - 2012
M.100 - ALJA SITAR - MASS LUBIANA 11"94 - 2012
M.800 - JOYCE MATTAGLIANO - ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI - 2'11"69 - 2012
M.1000 MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
SALTO IN LUNGO MASCH.- ALESSIO GUARINI FF.OO. PADOVA - M.7,37 - 2013
SALTO IN LUNGO FEMM. - MERSIHA KAZIC - Atl. KLUB DOLENISKE M.5,92 - 2012
LANCIO DEL GIAVELLOTTO GR.800 - MATJA KRANIJC - MASS LUBIANA - M.77,20 - 2014
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - MARTINA VESCOVO - CUS TRIESTE - 12"98 - 2009
M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - CHARITY ZANINI ASTALDI - TS ATLETICA - 8"53 - 2014
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"41 - 2013
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P.TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - MICHAEL DONA' - PENTATLETICA TS - 9"52 - 2010
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
ASTA ASSOLUTI - ANDREJ POLIANEC - M.4,90 - MASS LUBIANA - 2014
ASTA ALLIEVI - MAX MANDUSIC - TS ATLETICA - M.4,80 - 2014
ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT - MALIGNANI UD - M.3,60 - 2014
ASTA ASSOLUTE - ELISA KOSUTA - CUS TRIESTE - M.3,80 - 2014
ASTA ALLIEVE - FEDERICA BELLI - MALIGNANI UD .- M.3,20 - 2014
ASTA CADETTE - REBECCA DE MARTIN - LIBERTAS SACILE - M.3,20 - 2014

Record delle specialità non IN PROGRAMMA nel 2014

M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.800 ALLIEVE - JOYCE MATTAGLIANO - POL. TRIVENETO TS - 2'19"42 - 2011
SALTO IN ALTO ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTE E ALLIEVE - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI - N.ATLETICA S.GIACOMO (TV) M.47,46 - 2010
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO M.55,30 - 2009
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M 4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO CADETTE - MARTINA MILLO - POL. TRIVENETO TS - M.1,53 - 2012
ALTO CADETTI - MAX MANDUSIC - POL. TRIVENETO M.1,62 - 2012
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - TRIVENETO TS - M.1,48 - 2011
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
ALTO RAGAZZE - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.1,48- 2009


Galbieri al 7° Triveneto Meeting

Kranic al 7° Triveneto Meeting

Antonio Fent 2° cl.

Giovanni Galbieri

Marta Curri m.5,38

Max sulla lunga eguaglia il suo pers. di 4,80 2° cl.

Murphy Tomadin vincitore del lungo maschile

Elisa Kosuta vince l'asta femminile

m.1000 assolute]

Lara Zulia 3° sui m.1000

Giovanni Galbieri vince i m.1000 in 10,67

Podio di un grande giavellotto vince Kranic]

Giovanni Galbieri a sx Lorenzo la Bianca in batteria m.100

Alessandro Coppola e Patrick Vida con Giovanni Galbieri

Il grande m.1000 una gara di livello internazionale

Enrico Sancin vincitore dei m.60 ragazzi a sx Michele Brunetti

Pausa dopo la gara

Arrivederci al prossimo anno !!!