1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING


09/09/2012 - QUINTO TRIVENETO MEETING - TRIESTE COLOGNA

La migliore edizione di sempre di questo Meeting organizzato dalla ns. associazione è andata in onda sulla pista di Cologna il 9 settembre scorso in una giornata decisamente calda.
Numericamente parlando la presenza degli atleti sia delle categorie giovanili che di quelle assolute di provenienza varia ha superato per il periodo ogni più rosea previsione con una fortissima presenza degli atleti di casa e in particolare tesserati con la Polisportiva Triveneto Trieste che ha schierato quasi tutti i suoi ragazzi appartenenti a tutte le categorie. Quest'anno però e ancora di più degli anni scorsi la rappresentanza degli atleti assoluti è stata consistente oltre che in quantità soprattutto in qualità.

In verità già l’anno scorso si era assistito ad una gara di alto livello sui M. 100 maschili assoluti: ma quest’anno si e decisamente assistito ad un salto di qualità in una prova ancora di più alto tasso tecnico, al punto da poter far dire alla stampa locale in bell’evidenza di aver assistito al più importante 100 che la vecchia pista di Cologna ricordi: in primis e in modo assoluto soprattutto per la prersenza del velocista azzurro JACQUES RIPARELLI (Aeronautica Militare), l’atleta veneto reduce dall’avventura Olimpica di Londra con la 4x100 della Nazionale e titolare della migliore prestazione italiana del 2012 su questa distanza con 10"21: come dire: il meglio che si poteva portare dall'Italia proprio qui al nostro meeting contro alcuni tra i migliori specialisti sloveni e croati: JAN ZUMER (r.personale di 10"21) vincitore l'anno scorso, UROS JOVANOVIC (Atl. Klub Dolenjske Toplice) record pers.sotto i 10"60) quindi l'altro Sloveno ANTON MANFREDA e uno dei migliori atleti Croati GORAN PEKIC (10"50 circa di r.p.) e con la presenza di validi atleti della regione (come ad es. il goriziano ALESSANDRO BANDELLI e i nostri 2 giovani allievi ANDREA PARIS e DAVIDE VISCONTI entrambi già provvisti di 3 minimi a testa per i campionati italiani di categoria che si svolgeranno a fine settembre a Firenze e con Andrea detentore della quinta prestazione itialiana allievi sui m.100 del 2012 con 11"07).

JACQUES RIPARELLI catalizza l'attenzione del meeting e dopo una batteria facile facile vince come da pronostico anche la finale ottenendo la migliore prestazione di tutti i tempi della pista di Cologna fatta con vento regolare: secondo si classifica JAN ZUMER in 10"81 e terzo UROS JOVANOVIC con DAVIDE VISCONTI e ANDREA PARIS della Polisportiva Triveneto entrambi finalisti e giunti settimi e ottavi.

Sui m.100 femminili da rilevare le ottime prestazioni cronometriche delle due atlete ALJA SITAR (Slo) 11"94 nuovo record del meeting e della Pordenonese ELISA PAJERO seconda in 12"54.

Interessantissima la gara del lungo femminile dove MERSIHA KAZIC atleta slovena del Atl. Klub Dolenjske Toplice salta la notevole misura di m.5,92: nuovo record del meeting, davanti ad un'ottima FRANCESCA PAJERO (m.5,72) della Brugnera Friul Intagli: terza giunge SOFIA PATATTI con m.5,12 e a seguire segnaliamo i tre record personali su tre delle ns. atlete EMILY PAUSA (m.4,78), SARA NAMER (4,57) e GAJA VELENIK (m.4,42).

Nel lungo maschile ecco in evidenza uno dei nostri migliori atleti della società: MURPHY TOMADIN già capace quest'anno di mettersi in evidenza a livello nazionale juniores e che con m.6,91 per soli 8 centimetri quest'oggi non migliora il suo record personale ma vince la gara su ANDREA FREGONESE della Brugnera Friul Intagli (m.6,67) con terzo BAROSO BARGUELA allievo dell'Atletica Gorizia, quindi a seguire GABRIELE PIRRO' (m.6,18) - MARCO VALENT (m.6,08) - MATTEO ANDRETTA e ARTURO CHIASALOTTI della Triveneto raggiungono entrambi il loro personale.

Nel m.1500 maschili vittoria netta di ANDREA WRUSS del Marathon che quest'anno si è già fatto notare come miglior specialista regionale sul mezzofondo veloce dove vanta tempi vicinissimi agli 1'50" sugli 800. Oggi s impone con 4'05"89 (r.p. 3’55”) in una gara tattica sul compagno di squadra FEDERICO VIVIANI (4'07"09) e LUCA TRIPODI (4'07"14) (Atletica Gorizia).

Nei m.800 femminili grande impressione ha destato JOYCE MATTAGLIANO atleta junior proveniente dal vivaio della Polisportiva Triveneto Trieste oggi tesserata con la Brugnera Friulintagli, già medaglia d'argento ai campionati italiani m.800 juniores quest'anno e con un personale di 2'09". Quest'oggi correndo da sola sfoggia un ottimo 2'11"69 davanti alla Goriziana VALENTJNA JURIC sua compagna di squadra e di allenamento.

Nelle gare giovanili numerosissimi i partecipanti delle gare di velocità: faremo qui cenno ad alcuni di essi e nomineremo tutti i partecipanti della ns. società.

M.50 pulcini femm. - vittoria della nostra JOHANNA KENSCHBAUMER 8"57 su GIULIA FRANZELLA della Ts Trasporti: ma bravissime tutte le altre concorrenti (ricordiamo tra le nostre atlete sesta ANNA FERRANTE, settima CAMILLA MEZZAROBBA, ottava MARIANNA MISSORI, decima HELEN VRABIZ (appena iscritta).

M.50 pulcini masch.- vince MATTIA RAZEN della Ts Trasporti in 8"51 davanti al nostro LUCA PORCELLA..quindi ecco i nostri SIMONE IANIRO quarto, GIOELE GNUDI quinto, e a seguire altri atleti tra cui i nostri giovanissimi RICCARDO CASON (settimo), e i bravissimi ANDREA STORICI e ILIAS BABIC.

M.50 esordienti masch. - vittoria come al solito ad appannaggio di MICHELE BRUNETTI che vanta una specie d'imbattibilità assoluta su questa distanza: ottiene (controvento) 7"51! a seguire dietro Paolo Messina (Ts Trasporti) un ottimo terzo per ALBERTO MUGGIA (7"90) quindi alla gara hanno preso parte tra gli altri atleti delle altre società i nostri LEONARDO MADEDDU e il debuttante ALESSIO MOSETTI.

M.50 esordienti femm. - Vittoria dell'atleta ANNA MARIA GALLO della Carnia Atletica in 8"12 ma per i nostri colori ottima terza LUDOVICA PADULANO con 8"19 (vincitrice della batteria)e quinta complessiva con il record personale ANNA STORICI in 8"24: un arrivo dunque molto combattuto questo; a seguire significativa tra le altre la presenza della nostra debuttante SARA MARIA PORCELLA.

M.60 ragazzi - vittoria in un buon 8"22 per l'atleta di Monfalcone CRISTIAN FAIDIGA per soli 2 centesimi su FILIPPO FRISON PUGLIA - terzi e quarti i nostri RAMON GNUDI (8"69) e STEFANO SALVINI (8"77). La ns. partecipazione alla gara viene coronata anche dalla presenza di GIACOMO BULLO, GIACOMO BALDASSI e DIEGO VISCONTI.

M.60 ragazze: dove le nostre ALESSIA VALENTE e MARIANNA GIURCO si classificano rispettivamente terze e quarte dietro alla vincitrice ANNA BIONDA della Fincantieri. A seguire citiamo tra le 16 concorrenti anche le altre nostre atlete FRANCESCA FERRANTE e FRANCESCA GALUPPO.

M.80 cadetti: il settore e la specialità dove attualmente la Polisportiva Triveneto non sbaglia un colpo quest'anno: 4 atleti nei primi quattro posti (non a caso la 4x100 vanta la migliore prestazione italiana cadetti con 45"76): LORENZO LA BIANCA (primo), BEADIN BEKIRI (secondo), MAX MANDUSIC (terzo) e PIERO MADEDDU (quarto) mancava anche FrancescoTommasini...bene la presenza di FEDERICO PRIBAC e NICOLA CUK.

M.80 cadette: ennesima vittoria di ALICE ZECCHIN in questo meeting anche quest'anno e in questa categoria, con un tempo che non la soddisfa ma che ha trovato una forte scusante nel fatto che aveva gareggiato il giorno prima a Majano e a causa di un fastidioso vento contrario: seconda una sorprendente ALICE DANESE e terza MARTINA MILLO, quinta ANNALISA GULIC in crescita e a seguire (citiamo solo le nostre atlete) NINA BADIN - ILARIA CAPUTI, GRETA TAMARO e SARA SINICO.

Salto in alto cadetti - vittoria di MAX MANDUSIC (m.1,62) sul favorito FRANCESCO TOMMASINI (entrambi della Triveneto)

Salto in alto cadette - vittoria di MARTINA MILLO (m.1,53 ma il suo record pers. è di m.1,63) su COSTANZA BASSANESE (entrambe della Triveneto). NINA BADIN (Triveneto) m.1,40 giunge terza.








RECORD DEL MEETING AGGIORNATO ALLA QUINTA EDIZIONE DEL 2012

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE – JOHANNA KENSCHBAUMER – P.TRIVENETO TS - 8"57 - 2012
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - P. TRIVENETO TS - 7"51 - 2012
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P.TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - MICHAEL DONA' - PENTATLETICA - 9"52 - 2010
M.80 CADETTE - CATERINA PRIMAVERA - TS TRASPORTI 10"61 - 2009
M.100 ALLIEVI - NENAD JOVANOVIC - SERBIA - 11"24 - 2010
M.100 ALLIEVE - MARTINA VESCOVO - CUS TRIESTE - 12"98 - 2009
M.100 ASSOLUTI – JACQUES RIPARELLI – G.S.AERONAUTICA MILITARE - 10"46 - 2012
M.100 ASSOLUTE – ALJA SITAR – MASS LUBIANA 11”94 - 2012
M.800 ASSOLUTE – JOYCE MATTAGLIANO – ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI - 2'11"69 - 2012
M.800 ALLIEVE - JOYCE MATTAGLIANO - POL. TRIVENETO TS - 2'19"42 - 2011
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
LUNGO ALLIEVI - MURPHY TOMADIN - P.TRIVENETO TS - M.6,13 - 2010
LUNGO ASSOLUTI – MURPHY TOMADIN – P.TRIVENETO TS - M.6,91 - 2012
LUNGO FEMM. ASSOLUTE - MERSIHA KAZIC - Atl. KLUB DOLENISKE M.5,92 - 2012
LUNGO FEMMINILE ALLIEVE – SOFIA PATATTI - MALIGNANI M.5,12 - 2010
ALTO CADETTE – MARTINA MILLO – POL. TRIVENETO TS – M.1,53 – 2012
ALTO CADETTI – MAX MANDUSIC – POL. TRIVENETO M.1,62 - 2012

Record delle specialità non IN PROGRAMMA nel 2012

ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - POL. TRIVENETO TS - M.1,48 - 2011
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
ALTO ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
GIAVELLOTTO ASSOLUTE E ALLIEVE - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA M.55,30 - 2009
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI - N.ATLETICA S.GIACOMO BANCA DI MARCA (TV) M.47,46 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTI GR.800 - MARCO CLEAN - MARATHON TS - M.57,05 - 2010
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M-4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 – 2009
ALTO RAGAZZE - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.1,48 2009
4X100 MASCHILE - MARATHON TS - (S.VERANI-PRESSACCO-PARLANTE-M.VERANI) 45"68 - 2009
4X100 FEMMINILE - CUS TRIESTE - (OSTUNI-VESCOVO-BENOLLI-PUGLIESE) 50"66 – 2009