1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING

Guarda la broschure completa
04/09/2011 - TRIESTE COLOGNA - QUARTO TRIVENETO MEETING

Grande partecipazione quantitativa e qualitativa del nostro meeting giunto quest’anno alla quarta edizione con moltissimi ma veramente tanti nostri atleti impegnati alla gara dove partecipavano alcune star di livello nazionale e addirittura internazionale che sicuramente hanno fanno fare quest’anno il salto di qualità a questa manifestazione che oramai si puo’ considerare a tutti gli effetti un’importante appuntamento sportivo della nostra città soprattutto riguardo all’atletica leggera.

Unica nota stonata le condizioni metereologiche (soffiava un fastidioso vento contrario sul rettilineo di arrivo e con un alto tasso di umidità) e la data dell’evento che quest’anno causa impegni successivi dei giudici della FIDAL è stata anticipata di una settimana giornata nella quale erano già previste altre manifestazioni giovanili di atletica in giro per il nord-est.

Come le edizioni precedenti procediamo ora a commentare i risultati e l'evento non facendo riferimento ai soli nostri atleti partecipanti.

GARE DI VELOCITA’

M.100 ASSOLUTI – La gara di gran lunga di maggior tasso tecnico: hanno partecipato ad essa JAN ZUMER (Mass Lubiana) atleta che ha preso parte ai campionti del Mondo di Osaka (Giappone) e che vanta 10”21 di personale – JACOPO MARIN atleta del GS Carabinieri di Bologna quattrocentista campione europeo assoluto indoor nel 2009 con la Nazionale Azzurra nella 4x400 a Torino – GORAN PEKIC forte atleta croato sui m.100 (10”62 di personale) – ALESSANDRO MINEN (10”72 di personale atleta 26 enne Friulano della MALIGNANI di Udine qualche anno fa campione italiano allievi e juniores dei m.100 e dei m.60 indoor) - MATE MESIC altro atleta croato di buona levatura - GIUSEPPE BRUNELLO uno dei migliori velocisti regionali FVG nel corso del 2011 (tempo personale intorno agli 11”00 elettrico) il nostro MICHELE PERLANGELI (11”08 record personale) IVAN USIC altro atleta Croato con tempi intorno agli 11”00. BAtterie e qualificazione alla finale a 8 vittoria sotto la pioggia e un pò di vento contro di JAN ZUMER in 10”68 che è nettamente record del meeting – secondo JACOPO MARIN – terzo MINEN con il nostro MICHELE PERLANGELI finalista pur in non ottime condizioni fisiche. – Tra gli altri parteciapanti i ns. giovani atleti velocisti DAVIDE VISCONTI classe 1995 che giunge primo tra gli allievi in 11”73 (r.p. 11”49) e uno dei primi tempi tra gli esclusi della finale – ANDREA PARIS 12"05 (r.p. 11"66) apparso un po’ affaticato dalla gara del giorno prima a Brugnera tuttavia positivo nel suo impegno – MANUEL TENZE (12”10 record personale sui m.100 apparso in recupero) gli ostacolisti PATRICK VIDA, MARCO BRAVI e quindi GIACOMO VILLANOVICH.

M.100 FEMM. – ottima gara molto equilibrata e spettacolare con la vittoria di NIKA BARUNDIC del Koper (SLO) in 12”61 con 1 solo centesimo di vantaggio sulla connazionale LAURA STRAJNAR del Mass di Lubiana 12”62 : terza piazza per MARTINA CRISTOFOLI junior della Malignani che ottiene 12”68. Sesta MARGHERITA SPADARO quattrocentista prima delle nostre atlete presenti in 13”79 (intorno ai 13" il suo personale) ottava CLARISSA ULCIGRAI 14”01 (anche qui i tempi hanno risentito però di troppa umidità).

SALTO IN LUNGO ASSOLUTE – Prestigioso risultato e record del meeting per la Croata MIRJANA GAGIC che salta m.5,70 di salto in lungo davanti alla ns.velocista-capitana SILVIA PITTERI (che però è tesserata con la Malignani) che ottiene il suo record personale con m.4,83 – terza MARA RACE finalmente al personale con m.4,62 bene anche le nostre atlete della Pol. Triveneto Trieste COSTANZA REBEZ (4,53) ALEXA SPANGHERO (m.4,40) MARGHERITA RUSTIA (m.4,30) – GIOIA SEMEZ (m.4,20) e DE MATTIA FRANCESCA (m.4,05)

SALTO IN LUNGO ALLIEVI – qui solo 2 partecipanti ma grande record personale dell’allievo MAURO DALL’ARGINE della Pol. Triveneto che atterra a m.6,12 davanti ad un sorprendente PATRICK VIDA (m.5,60) che notoriamente si dedica agli ostacoli.

M.1500 MASCHI – una gara con ben 16 atleti presenti dalla cat. allievi a quella master e vinta alla fine dal favorito quel Andrea Wruss del Marathon Trieste (classe 1990) che vantava uno stagionale di 3’57”38. Il Marathon forte della sua tradizione fa qui tripletta: vince Wruss (4’04”96) davanti a Sponza (4’06”27) e Viviani (4’06”84) il migliore dei nostri colori giunge quarto: EL MOSTAFA STAOUTI (Pol Triveneto) qui ottiene un “normale” 4”’11”42 (stagionale 4”03 personale 3’57”0) – da segnalare un ottimo MARINO PROSCH della Pol Triveneto classe 1961 grande 4’25”28 per un’atleta cinquantenne! Quindi per i nostri colori ENRICO BRAN (Triveneto) 12° in 4’36”40 validissimo atleta MM.40 (classe 1967) e record personale per il giovanissimo LUCA BARTOLE (Pol. Triveneto TS) 5’14”89 quest’oggi il miglior allievo della gara e quindi premiato sul podio!

M.800 FEMM. – Grande lotta tra LARA ZULIAN (classe 1975 ancora la migliore ottocentista regionale) del Cus Trieste che alla fine la spunta sulla ns. fortissima allieva JOYCE MATTAGLIANO (la migliore allieva regionale 2011) in una gara tattica: LARA vince in 2’18”40 (2’05” di personale 2’11” di stagionale) su JOYCE 2’19”42 (2’15”86 di personale) terza DEBORAH DOZ Cus Trieste 2’24”49 quarta Simeon Olga dell’Atletica Insiel classe 1978 alla prima valida esperienza su una gara in pista lei che di solito corre su strada (2’43”51).

M.80 CADETTI – Serie unica: vittoria di LORENZO LA BIANCA della Polisportiva Triveneto (quest’anno secondo in graduatoria regionale cadetti della velocita’) in 10”01 (9”69 di personale) per soli 4 centesimi su BEADIN BEKIRI 10”05 (pers. 9”82) Pol. Triveneto terzo STEFANO AMADEO 10”29 (personale 10”14) Pol. Triveneto – quinto il “lanciatore” della ns. società MARCO PARIS in un buon 10”85.

M.80 CADETTE – 2 serie in questa gara tutte ns. tesserate: ALICE DANESE vince la gara in 11”10 (11”04 di pers.) seconda ANGELICA PRENNUSHI 11”33 (11”12 di pers.) ottima ELISA ROSSETTO record personale con 11”49 quindi MARGHERITA PARLOTTI 11”56 (11”34) , SARA NAMER 11”64 (personale pero’ di 11”19) – CECILIA ROSSETTO (11”66) SARA SINICO 12”06 (giavellottista) – ANNALISA GULIC 12”28 debuttante ad una gara ufficiale – GAJA VELENIK 12”55 e ANNA GIORGI 12”88 (giavellottista anche lei).

M.60 RAGAZZI – Vince PIETRO MADEDDU (POL. Triveneto) in 8”39 a pochi più di 10 centesimi dal suo record personale davanti a MARCO BONAZZA 8”78, terzo Serli Michele della TS Trasporti in 9”11 davanti al suo compagno Elia Riccobon (9”13) – altri nostri atleti: STEFANO SALVINI 9”33 sesto e a medaglie quindi LEONARDO BONFIGLIOLI (10”17) e GIULIO MARTINUZZI (10”19).

M.60 RAGAZZEALICE ZECCHIN Pol. Triveneto primatista regionale di categoria vince nettamente i m.60 ragazze con il tempo di 8”23 nonostante il vento contro dando un tocco in più di qualità al nostro meeting – molto bene le altre nostre velociste: su tutte però si distingue ILARIA CAPUTI al personale controvento: 8”79 seconda a prevalere sulle forti compagne di staffetta MARTA CURRI – 8”83 (r.p. 8”54) MARTINA MILLO 8”90 (r.p.8”61). Da ricordare anche però le prove di MARIANNA GIURCO (9”44) MATILDE FAZI (9”95) di IRENE MILONE (10”24) e SANJA SANCIN (10”40) nettamente record personale per quest’ ultime due atlete citate.

M.50 ESORDIENTI MASCH. - Il solito velocissimo MICHELE BRUNETTI corre in un grande 7”52 vicinissimo al suo record personale (7”47) davanti all’atleta della Pentasport Nicolò Norbedo che conclude in un ottimo 7”86 e Alessio Di Blasio (TS Trasporti) il nostro ALBERTO MUGGIA giunge quarto in 8”31 davanti ad altri atleti.

M.50 ESORDIENTI FEMM. – Vince la giovane Martina Pellizzari della Fincantieri Wartsila con il tempo di 8”34 davanti la nostra MARTINA CAMPAGNARO seconda in 8”81 migliore della classe 2001 – FRANCESCA GALLUPPO giunge quarta in 9”12.

M.50 PULCINI MASCH. – Vittoria per Paolo Messina della Ts Trasporti in 8”23 davanti a Giovanni Canale della Pentasport in 8”85 terzo il nostro migliore rappresentante MORENO ORLANDO in 9”14, quarto MASSIMO GUNI in 9”44 e infine sesto l'altro nostro giovane atleta DAVIDE EBENE EPOTE in 10”07.

M.50 PULCINI FEMM. – vince la giovane atleta della Pol. Triveneto Ts JOYCE EBENE EPOTE con il tempo di 9”31 davanti alle 2 ragazzine della Pentatletica Larissa Girali e Teresa Giustolisi.

SALTO IN ALTO RAGAZZI – Bellissima gara di alto contenuto tecnico per la categoria: tripletta per i nostri saltatori: PIETRO MADEDDU (Pol Triveneto Ts) ottiene un grande record personale di salto in alto con m.1,48 battendo il suo compagno di squadra FRANCESCO TOMMASINI che è il nostro primatista sociale (m.1,53) con la stessa misura: m.1,48. Ottimo anche MARCO BONAZZA (Triveneto) terzo con m,.1,37 – sesto e premiato GIACOMO BULLO (m.1,20), ottavo GIULIO MARTINUZZI m.1,10 nono STEFANO SALVINI m.1,10 decimo il giovanissimo LEONARDO BONFIGLIOLI (m.1,00).

SALTO IN ALTO RAGAZZE – La nostra fortissima MARTINA MILLO (m.1,54 di personale campionessa ai giochi studenteschi nazionali a Roma del 2011) questa volta si accontenta di vincere la gara con un normale (per lei) m.1,43 seconda MARTA CURRI Pol. Triveneto m.1,31, terza ILARIA CAPUTI m.1,20 (record pers.) quindi quarta ALICE ZECCHIN quinta MARIANNA GIURCO (1,15), ottava IRENE MILONE (m.1,00).


RECORD DEL MEETING

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - MARTINA PELLIZZARI - TS TRASPORTI - 8"70 - 2009
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - P. TRIVENETO TS - 7"52 - 2011
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P.TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - MICHAEL DONA' - PENTATLETICA - 9"52 - 2010
M.80 CADETTE - CATERINA PRIMAVERA - TS TRASPORTI 10"61 - 2009
M.100 ALLIEVI - NENAD JOVANOVIC - SERBIA - 11"24 - 2010
M.100 ALLIEVE - MARTINA VESCOVO - CUS TRIESTE - 12"98 - 2009
M.100 ASSOLUTI - JAN ZUMER - MASS LUBIANA - 10"68 EL. - 2011
M.100 ASSOLUTE - ELISABETTA VESNAVER - CUS TRIESTE - 12"45 - 2009
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.800 ASSOLUTE - LARA ZULIAN - CUS TRIESTE - 2'18"40 - 2011
M.800 ALLIEVE - JOYCE MATTAGLIANO - POL. TRIVENETO TS - 2'19"42 - 2011
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
GIAVELLOTTO ASSOLUTE E ALLIEVE - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA M.55,30 - 2009
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI - N.ATLETICA S.GIACOMO BANCA DI MARCA (TV) M.47,46 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTI GR.800 - MARCO CLEAN - MARATHON TS - M.57,05 - 2010
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - POL. TRIVENETO TS - M.1,48 - 2011
LUNGO ALLIEVI - MURPHY TOMADIN - P.TRIVENETO TS - M.6,13 - 2010
LUNGO ASSOLUTI - PIERLUIGI PUTZU - ATLETIC CLUB 96 BOLZANO - M.6,76 - 2010
LUNGO FEMM. ASSOLUTE - MIRJANA GAGIC - A.K. KVARNER FIUME M.5,70 - 2011
LUNGO FEMMINILE ALLIEVE - SILVIA LUCCHI - P.TRIVENETO TS - M.4,65 - 2010
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M-4,63 - 2008
ALTO RAGAZZE - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.1,48 - 2009
ALTO ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
4X100 MASCHILE - MARATHON TS - (S.VERANI-PRESSACCO-PARLANTE-M.VERANI) 45"68 - 2009
4X100 FEMMINILE - CUS TRIESTE - (OSTUNI-VESCOVO-BENOLLI-PUGLIESE) 50"66 - 2009

altre foto le trovi in " Foto Gallery "