Dispositivo Device Athlete Support Programme

AUTODICHIARAZIONE REGOLE COVID 19 MODELLO AUTOCERTIFICAZIONI ATLETI - DIRIGENTI -TECNICI ECC.

FOTO DEL MEETING


07/07/2021 - TRIESTE - XIV° TRIVENETO MEETING - MEMORIAL JACK BENVENUTI - STADIO GREZAR

Presso lo stadio Grezar mercoledi' 07 luglio 21 si e' tenuta la 14° edizione del Triveneto Meeting organizzata dell' A.S.D.Polisportiva Triveneto Trieste.

L'evento faceva parte del circuito top dei meeting internazionali su pista in Italia e dell'Area Permit Europea, con la presenza di diversi atleti olimpionici e atleti azzurri.
Alla presenza di 450 spettatori (limitazione del pubblico causa Covid) con il testimonial Nereo Svara, olimpionico Roma 60 e Michele Gamba ex azzurro, con la diretta streaming di ATLETICA TV e con diversi giornalisti accreditati, tra cui anche un corrispondente della World Athletics, con circa 400 atleti, compresi i giovani e i master nelle gare di contorno.
Anche in questa edizione ci sono stati grandi risultati e prestazioni con record del meeting e della pista.
Nel salto in lungo, l'australiano Darcy Roper ha raggiunto gli 8.02m, precedendo il fuoriclasse cubano Maykel Masso' (7.95m) che, nell'ultima prova, aveva raggiunto gli 8.18m, non validi causa nullo millimetrico che ha tenuto tutto in sospeso per numerosi minuti in attesa del verdetto. Gabriele Chila' (FF.GG.) primo degli italiani giunge quinto con 7.60m.
Grande gara dei 400 femm con il 51.70 di Sada Williams (Barbados) record della manifestazione e il 2° posto in 51.77 di Junelle Bromfield (Giamaica). A seguire le cinque atlete italiane più forti, in una vera e proprio spareggio indicativo per il CT della nazionale La Torre per l'assegnazione della titolarità delle 4 per la staffetta 4x400 alle olimpiadi di Tokio con Alice Mangione terza e prima delle italiane con 52.68, 4° Virginia Troiani in 53.48, 5a Raphaela Lukudo in 53.62, 6a Rebecca Borga con 53.70 e 7a "Ayo" Folorunso in 53.77.
Nei 100 masch 1° in finale il sudafricano Van Wik in un ottimo 10.24, 2° il nigeriano Jerry Japka in 10.33, 3° il primo azzurro Alexandru Zlatan in 10.38.
Nei 100 femm. in finale vince la giamaicana Wallace in 11.32, e 2a l'azzurra Irene Siragusa in 11"41 gia'convocata per le prossime olimpiadi.
Nei 400 masch.1° l' ex campione europeo under 20 L.Janesic SLO con l' ottimo 46.05 2° Grossi con 46.87 nuovo r.p.
Sui 110 hs in una gara di alto livello prevale l' azzurro Fofana in 13.62, gia'convocato alle Olimpiadi, 2° il forte colombiano Chaverra (13.71), 3° Jarrett Eaton (U.S.A.) in 13.78.
Ecco gli 800 masch. con grande record del meeting della pista in 1.46.48 dell'azzurro Catalin Tecuceanu, 2° il marocchino Abdelhakim Elliasmine 1.46.81, 3° Gabriele Aquaro in 1.47.40.
Negli 800 femminili vince in 2.03.14 l'atleta irlandese Katie Kirk, 2° la giovanissima e promettentissima etiope Mekonen (2'03"61), terza la Pacaric (CRO) in 2'04"80.
Nel salto con l'asta, non presente per sciopero aereo il campione olimpico Braz, vittoria per il campione sloveno Renner m.5.35, (SB 5,60) con Max Mandusic il forte atleta della FF.GG. nato e cresciuto nella Triveneto Trieste solo 4° causa infortunio a m.4,95.
Nel lancio del disco femm. una delle vedette la campionessa brasiliana Andressa De Morais che sarà presente alle Olimpiadi di Tokio, ottine un grande m.62,41 (record della pista ovviamente); davanti all'azzurra Stefania Strumillo (FF.AA.( con 55.47, 3a la danese Lisa Pedersen (53.71).
Nei 100 HS, prima Giada Carmassi ottimo 13.26, poco avanti alla sudafricana Bieldt (13.40) e alla portoghese Quieros (13.41).
Nel triplo maschile vince lo sloveno JanLuxa con m.15.79.


RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO ALLA QUATTORDICESIMA EDIZIONE 2021

M.100 MASCH. - DLODLO THANDO - RSA SOUTH AFRICA - 10"08 - 2019
M.100 FEMM. - WHYTE NATALLIAH - JAMAICA 11"18 - 2019
M.100h FEMM. - TAPPER MEGAN - JAMAICA - 12"79 - 2019
M.110h MASCH. - ANDREW POZZI - GREN BRETEGNA - 13"36 - 2020
M.400 MASCH.- BLOOMFIELD AKEEM - JAMAICA - 45"65 - 2019
M.400 FEMM. - SADA WILLIAMS - BARBADOS - 51"70 - 2021

M.400 FEMM. - BROMFIELD JUNELLE - JAMAICA - 52"84 - 2019
M.800 FEMM. - REEKIE JEMMA- GRAN BRETAGNA -1'59''52- 2020
M.800 MASCH. - TECUCEANU CATALIN SILCA ULTRALITE V. VENETO 1'46"48 - 2021
SALTO IN LUNGO MASCH.- ROPER DARCY - AUSTRALIA - M.8,02 - 2021
SALTO IN LUNGO MASCH. - FILIPPO RANDAZZO- FIAMME GIALLE - M.7,95 - 2020
SALTO CON L'ASTA MASCH. - THIAGO BRAZ- M.5,50 - BRASILE - 2020
SALTO IN ALTO FEMM. - ELENA VALLIORTIGANA - CARABINIERI - M.1.85- 2020
SALTO TRIPLO MASCH. - PABLO TORRJOS - SPAGNA - M.16,86 - 2020
LANCIO DEL PESO MASCH. - LEONARDO FABBRI - AERONAUTICA MILITARE - M. 20,68 - 2020
LANCIO DEL DISCO FEMM. - DE MORAIS ANDRESSA - BRASILE - M.62,41 - 2021

RECORD DELLE SPECIALITÀ NON IN PROGRAMMA NELL' ULTIMA EDIZIONE 2020

M.200 MASCHILI - SIMONE TANZILLI ATLETICA RICCARDI MI - 21?16 - 2018
M.800 MASCH. - JACOPO DE MARCHI - Ts Atletica - 1'56"41 - 2017
M.1000 ASSOLUTI MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 ASSOLUTI FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
M.1500 MASCH. - SPANU MATTEO - ATLETICA MALIGNANI - 3'46"22
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10'53"13
ASTA ASSOLUTE - TATIANE CARNE - FF. AZZURRE RM - M.3,90 - 2015
SALTO IN ALTO ASSOLUTI ALEN MELON - ZAGABRIA - M.2,12 - 2016
SALTO IN LUNGO FEMM. - MARTINA LORENZETTO - BRACCO ATLETICA MI - M.5,98 - 2016
GIAVELLOTTO ASSOLUTE G.600 - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
GIAVELLOTTO MASCH. GR.800 - ROBERTO BERTOLINI - FIAMME ORO - M.80,24 - 2018

SETT. GIOVANILE (ALLIEVI COMPRESI)

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - P. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - PERTOLDI NICOLE - TS ATLETICA - 8"25 - 2020
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - DIEGO FICARRA - POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA- 7"35 - 2020
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"63 - 2015
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - FEDERICO DICATI - FIAMME ORO PADOVA - 9"09- 2020
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - ANNALISA MODESTI - CUS TRIESTE - 12"28 - 2015
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008












Arrivederci al prossimo anno !!!