06/07/2019
- TRIESTE - XII° TRIVENETO MEETING - SECONDA EDIZIONE INTERNAZIONALE
- MEMORIAL JACK BENVENUTI - STADIO GREZAR
Ogni
anno sempre più alto il livello del Triveneto Meeting,
manifestazione che sta avendo una crescita esponenziale per
quanto riguarda risultati e prestigio e nel 2018 alla sua XII
EDIZIONE tenutasi sabato 06 luglio per la prima volta è
inserito nel calendario ufficiale dei meeting europei e sul
calendario IAAF e moltissime sono state Nazioni di tutti i continenti
rappresentate nelle 10 gare assolute presenti, con la presenza
della Rai e dell'Atletica Tv in diretta streaming nazionale.
Vi hanno preso parte tra l'altro atleti di grandissimo spessore
tecnico al punto che a Doha (Qatar)solo 2 mesi dopo alcuni di
questi protagonisti sono stati medagliati ai campionati del
mondo assoluti di atletica leggera e altri Vi hanno partecipato
con onore in diretta televisiva mondiale.
Protagonista quest'anno la gara dei 100m piani maschili dove
si scende addirittura sotto i 10"10 secondi con la vittoria
di Thando Dlodlo che taglia il traguardo, in una finale
di altissimo livello, in 10"08 (nuovo r. personale, record
della pista di ogni tempo e minimo per i mondiali di Doha dove
arrivera' ai quarti di finale e quinto con la 4x100 sudafricana)
davanti alla stella del meeting l'azzurro bresciano Marcell
Jacobs che, riesce ad abbassare di un centesimo il tempo
ottenuto in batteria conquistandosi il minimo per la partecipazione
ai mondiali di Doha con un ottimo 10"10s (dove arrivera'
in semifinale) e con il quale eguaglia la migliore prestazione
di Filippo Tortu 2019 fino a questo momento. Ospitiamo
così il 100m più veloce del 2019 corso in Italia,
in quanto il terzo, il sudafricano Dimon Magakwe, ottiene
con un grande 10"18 la terza piazza e i primi 8 finalisti
tutti sotto i 10"50!
Di
tutto prestigio anche la finale femminile dei 100m che vede
trionfare la jamaicana Natalliah Whyte con 11.18s davanti alla
sua connazionale Smith Jonielle che chiude in 11.20s. Terza
classificata la portoghese Bazolo Lorene Dorcas che chiude in
11.38s. Le prime due classificate ai mondiali di Doha raggiungeranno
la finalissima sui m.100 e si laureeranno con la squadra Giamaicana
(assieme alla Fraser-Pryce e la Thompson) campionesse mondiali
della 4x100!
La
pista continua a dimostrarsi molto veloce anche nei 400m maschili
dove nella prima batteria maschile di livello olimpionico gareggiano
ben due atleti con record personali sotto ai 44s, entrambi facenti
parte della 4x400 jamaicana che ottenne la quarta posizione
alle ultime olimpiadi. A trionfare è Bloomfield Akeem
che chiude in 45.64s davanti al compagno Mcdonald Rusheen
che termina il giro di campo in 45.69s. (AI mondiali di Doha
Bloomfield conquistera' la medaglia di bronzo nella 4x400
e giunge in finalissima sui m.400, eliminando purtroppo proprio
il nostro primatista nazionale assoluto Davide Re).
Per
quanto riguarda i 400m femminili vediamo spiccare su tutte il
grandissimo 52"84 di Junelle Broomfield che è
l'unica a scendere sotto ai 53 secondi salendo quindi, sul più
alto gradino del podio, seconda la canadese Carline Muir
53"05 a precedere la britannica Susanna Banjo e
la finlandese AIno Paulonen (quante nazioni diverse presenti!)
Grandi
risultati anche nei 100 ostacoli femminili dove si impone la
giamaicana Megan Tapper che corre con una rapidità
spaventosa fermando il cronometro a 12"79 abbondantemente
davanti alle sue avversarie, la seconda classificata la connazionale
Amoi Brown ottiene 13"10 ed entrambe corrono la
finalissima di Doha sulla stessa distanza!
Nei
110h maschili trionfa l'australiano Hough Nicholas che
chiude in 13"63 anticipando di poco il brasiliano Jonathas
Felip Da Silva e il saudita Almuwallad Ahmad Khaderche
che si classificano rispettivamente secondo e terzo entrambi
con 13"69 e 13"71. Quarto il britannico Jake Porter.
Negli
800m femminili ottiene la miglior prestazione dell'anno l'azzurra
Joyce Mattagliano (C.s.Esercito) correndo sola già
dopo un solo giro e lasciano il vuoto dietro di se. Chiude quindi
in 2'04"82 facendo onore alla Polisportiva Triveneto Trieste,
società in cui è nata e che gli ha trasmesso la
passione per questo bellissimo sport.
Nella
gara di corsa più lunga della manifestazione guadagna
la medaglia d' oro Matteo Spanu che termina i suoi 1500m
in 3'46"22min davanti al bergamasco Giovanni Filippi
e al Carabiniere Mattia Moretti. Matteo Spanu
che e' friulano e gareggia per la Malignani di Udine solo 2
settimane dopo questa bellissima prova conquistera' meritatamente
sia il titolo italiano assoluto a Bressanone che la maglia azzurra
ai campionati europei assoluti a squadre.
Anche
nei concorsi i risultati non si fanno desiderare, infatti nel
salto in lungo maschile ci si avvicina agli 8m, con il norvegese
Ingar Kiplesund che atterra a m. 7.72 assicurandosi la
prima posizione. Dietro di lui il britannico di origine italiana
Alessandro Schenini con 7.30m e il friulano Davide
Rossi con m. 7.28.
Nel
lancio del giavellotto, gara dedicata al memorial di Jack
Benvenuti, atleta che gareggiava nelle file della nostra
società proprio in questa disciplina, si danno battaglia
il polacco Kacper Oleszczuk e lo sloveno Matija Kranjc
fino all'ultimo lancio. Alla fine a trionfare è proprio
il polacco che sale sul gradino più alto del podio con
la misura di 73.66m.
Per
quanto riguarda i risultati ottenuti dai ns. atleti notiamo
le ottime prestazioni nei 400m di Lorenzo La Bianca che
torna finalmente al di sotto dei 51s chiudendo in 50.96s davanti
a Piero Chiasalotti che ottiene il suo record personale
tagliando il traguardo in 53.84s.
Nei
100m il miglior tempo lo fa Michael Fichera che oggi
a causa di un serio problema al tendine non puo' avvicinare
il tempo di 10"73 che aveva appena ottenuto la settimana
prima e costituiva il suo r.p. prima dei suoi compagni Alberto
Muggia, Viktor Petrovic, Arturo Chiasalotti
e Giovanni Fragiacomo.
Anche
nelle gare di contorno giovanile le cadette della Triveneto
ottengono buone prestazioni sia negli 80m che nel salto in lungo.
Vince entrambe le gare Marianna Missori che ferma il
cronometro a 10.50s e atterra a 5.24m. Quarta classificata negli
80m Chiara Grio con 10.88s davanti a Marta Cergolj
(10.98s) e a Manila Giordano (11.15s).
Nel
salto in lungo cadette terzo posto per Marta Cergolj con
4.61m e quarto per Chiara Grio con 4.26s.
Per
la categoria ragazzi ottiene il terzo posto Alessandro Tella
che corre i 60m in 8.80s davanti a Mattia Harpf e
a Luca Filippon che chiudono rispettivamente in 9.34s
e 9.43s. nelle ragazze Elena Zigiotti termina la gara
in 9.63s precedendo Julia Viller e Ilaria Gregori.
Promettente
anche la categoria dei più piccoli che vede due medaglie
d'oro nei 50m per Matteo Boscarol (8.54s) e per Francesco
Borzillo (8.06s). Quinto Alessandro Fillini (8.57s)
e sesto Matteo Savella (8.63s). Non vengono premiati
per una sola posizione Penelope Pironti (9.70s) e
Houdache Djamel (8.84s). Ottimo esordio per Gianluca
Gregori (9.08s). Bravi anche Leonardo e Federica
Prade e Noemi Marchio.
Doverosi
e sentiti i ringraziamenti per tutti coloro che hanno collaborato
per la realizzazione di questo bellissimo meeting. A partire
dal presidente Alessandro Coppola passando per tutti
i volontari che tanto si sono dedicati a questo evento spendendo
tempo e fatica gratuitamente, tra cui genitori degli atleti,
allenatori e atleti stessi, anche se su quest'ultima categoria
sarebbe stata opportuna una maggiore partecipazione. Un particolare
grazie alla famiglia Benvenuti che continua a contribuire
a questa manifestazione portando avanti la memoria di Jack
anche tramite il marchio "SPORT FOR JACK" e
a tutti i sostenitori pubblici e privati che ci hanno sostenuto.
|