1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING 10° MEETING

 
14/07/2018 - TRIESTE - 11° TRIVENETO MEETING - PRIMA EDIZIONE INTERNAZIONALE - MEMORIAL JACK BENVENUTI - STADIO GREZAR

Oltre 300 atleti iscritti e partecipanti di tutte le eta', oltre 1000 spettatori, undicesima edizione, prima edizione di calibro internazionale, seconda al Grezar.

Ecco alcuni numeri di questa riuscitissima edizione con diversi atleti di calibro internazionale assoluti di alto livello provenienti da tutto il mondo: Giamaica, Sudafrica, Namibia, Svezia, Austria, Croazia, Slovenia, Gran Bretagna.

La presenza e' stata tale e diversificata da rendere questo ormai uno dei meeting di atletica leggera piu' importanti su pista in Italia, soprattutto se riusciremo nelle prossime edizioni ad avere il sostegno ulteriore dagli enti preposti sia pubblici che privati cosi' di certo il movimento dell'atletica e la citta' di Trieste non potra' che beneficiarne.

- M.100 MASCHILI - Una partecipazione di assoluto valore internazionale con oltre 10 atleti iscritti con il personale di sotto i 10"50, con velocisti giamaicani, sudafricani, namibiani, e con il ritorno super atteso dai tanti tifosi e da tutta la nazionale Italiana di Marcell Jacobs, uno dei piu' forti velocisti italiani di tutti i tempi (10"08 sui m.100), affiancato dal campione di Svezia Erik Hagberg, il vicecampione dei giochi del Commenwealth il sudafricano Henrico Bruintjes 9"97 di personale, il campione italiano assoluto 2017 in carica Federico Cattaneo 10"27, il fortissimo Namibiano Gilbert Hainuca che poi si aggiudichera' la gara in 10"31 anche perche' Jacobs dopo aver corso in un notevole 10"18 record assoluto della pista di Trieste, non correva la finale su consiglio dei tecnici della nazionale presenti, per non compromettere la sua importante partecipazione agli europei 2018.

- GIAVELLOTTO MASCHILE - grande sfida a tre tra i due migliori giavellottisti italiani del momento Roberto Bertolini (FFOO), Mauro Fraresso e il campione sloveno Matjia Kranijc ha visto la grande vittoria del milanese Bertolini con la grande misura di m.80,24 miglior prestazione italiana assoluta del 2018, con cui conquista il pass agli europei e si aggiudica l'importante memorial in ricordo di JACK BENVENUTI, il giovane atleta della Pol. Triveneto Trieste scomparso in gennaio in un incidente di moto e a cui era dedicato questo meeting.

- M.200 MASCHILI - altra gara interessantissima organizzata qui su numero chiuso e ad invito su richiesta della federazione italiana per far ottenere il minimo di paartecipazione agli europei di Berlino ad alcuni atleti nazionali. Vince la gara Simone Tanzilli della Riccardi Milano con 21"16 secondo Diego Marani delle Fiamme Gialle in 21"32.

- SALTO IN LUNGO MASCHILE - Camillo Kabore' del C.S. Carabinieri si aggiudica la gara con la misura di m.7,43 davanti a Alessio Guarini.

- SALTO IN LUNGO FEMMINILE - vince Elenora Filippetto (Team Treviso) con un buon m.5,74.

- M. 100 FEMMINILI - eccezionale la presenza qui a Trieste di Irene Siragusa (C.S. Esercito Roma) la detentrice della seconda miglior prestazione italiana di tutti i tempi ottenuta proprio quest'anno con il tempo di 11"21 e gia' provvista del pass degli europei. 2018. Irene vince con il tempo di 11"47 davanti a Giulia Riva delle Fiamme Oro.

- M.100 OSTACOLI FEMMINILI - vittoria della forte atleta internazionale giamaicana Shimayra Crysta Williams con il tempo di 13"27 (12"81 di personale) davanti alla triestina Nicla Mosetti che ottiene proprio qui il suo nuovo record personale di 13"34 battendo quello ottenuto nel 2017 proprio nello stadio Pino Grezar in occasione dei campionati nazionali di Trieste e dove si era laureata vice campionessa italiana assoluta.

- M.1500 MASCHILI - la prova con piu' atleti iscritti - e un terzetto dell'Atletica Mogliano (Ve) sul podio con Leonardo Feletto a vincere in 3'50"41 nuovo record della manifestazione.

- M.800 FEMMINILI - grande sfida tra Eleonora Vandi, Irene Vian e Joyce Mattagliano che ha visto prevalere la prima con il tempo di 2'05"45 tempo di grande livello nazionale e nuovo record personale per la marchigiana, mentre Joyce (triestina e proveniente dal vivaio della Pol. Triveneto ora nelle file del C.S. Esercito Roma) questa volta si deve accontentare allo sprint finale del terzo posto con un pur valido 2'07"48 a dimostrazione dell'alto livello della gara.

Accanto a tutti questi campioni ben si comporta il settore giovanile numeroso e ben rappresentato: eccezionale si sono dimostrati i giovani ragazzi che dopo aver partecipato alla loro gara hanno aiutato gli organizzatori per dare supporto ai tanti campioni presenti alle gare.

- M.60 ragazzi UNDER 14 Marco Furlan della Pentasport si aggiudica la gara in 8"79 e sui
- M. 60 ragazze UNDER 14 si impone Manila Giordano della Triveneto Ts con il proprio record personale di 8"50 e migliore prestazione regionale 2018 di categoria.
- M.80 UNDER 16 MASCH. si aggiudica la gara Matteo Fogar (Triveneto Trieste) con il tempo di 9"54
- M.80 UNDER 16 FEMM. vince la ragazza di Codroipo Chiara Turello in 10"42 davanti a Marianna Missori 10"50.

Bellissimo il finale dei m.50 con tutti i bimbi di tutte le categorie under 08, under 10, under 12 provenienti da ogni dove a cimentarsi e con tutti i tifosi genitori e non a incitarli.
Massimo Fogar, Alessandro Tella, Giada Alviti, Francesco Borzillo, Matteo Savella, Beatrice Ambrosi ecco "alcuni vincitori" delle varie categorie.

RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO ALLA UNDICESIMA EDIZIONE 2018

M.100 MASCH. - MARCELL JACOBS - FIAMME ORO - 10"18 - 2018
M.100 FEMM. - IRENE SIRAGUSA - C.S. ESERCITO 11"47 - 2018
M.100 OSTACOLI FEMM. - SHIMAIRA CRYSTA WILLIAMS - GIAMAICA - 13"27 - 2018
GIAVELLOTTO MASCH. GR.800 - ROBERTO BERTOLINI - FIAMME ORO - M.80,24 - 2018
M.200 MASCHILI - SIMONE TANZILLI ATLETICA RICCARDI MI - 21"16 - 2018
M.800 FEMM. - JOYCE MATTAGLIANO - C.S. ESERCITO ROMA - 2'05"09 - 2017
SALTO IN LUNGO MASCH.- SANJIN SIMIC AK DINAMO ZRINJEVAC - M.7,65 - 2015
SALTO IN LUNGO FEMM. - MARTINA LORENZETTO - BRACCO ATLETICA MI - M.5,98 - 2016

SETT.GIOVANILE - CAT. ALLIEVI COMPRESA

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - CHARITY ZANINI ASTALDI - TS ATLETICA - 8"53 - 2014
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"41 - 2013
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2015
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO - 9"14 - 2017
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - ANNALISA MODESTI - CUS TRIESTE - 12"28 - 2015
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009

Record delle specialità NON IN PROGRAMMA nell' ultima edizione 2018

ASTA ASSOLUTI - GIORGIO PIANTELLA - M.5,25 - G.S.CARABINIERI BO - 2015
ASTA ASSOLUTE - TATIANE CARNE - FF. AZZURRE RM - M.3,90 - 2015
ASTA ALLIEVE - MARTINA MOLINARO M.3,80 - 2015
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.800 MASCH. - JACOPO DE MARCHI - Ts Atletica - 1'56"41 - 2017
M.1000 ASSOLUTI MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 ASSOLUTI FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
SALTO IN ALTO ASSOLUTI ALEN MELON - ZAGABRIA - M.2,12 - 2016
SALTO IN ALTO FEMM. ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTE G.600 - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10' 53"13

SETT. GIOVANILE (ALLIEVI COMPRESI) NON IN PROGRAMMA NELL'ULTIMA EDIZIONE

ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT - MALIGNANI UD - M.3,60 - 2014
M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI- N.ATLETICA S.GIACOMO TV M.47,46 - 10
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO M.55,30 - 2009
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M 4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - TRIVENETO TS - M.1,48 - 11
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
ASTA CAD/E- REBECCA DE MARTIN-SACILE-14- MARGHERITA MAZZA (MALIGNANI) 15-M.3,20
ALTO CADETTE - MAHAROVIC MICHAELA - AK GORICA - M.1,61 - 2016
ALTO RAGAZZE - SANNE CORRADIN - P.TRIVENETO TS - M.1,58 - 2015
ALTO ALLIEVI - ANDREA COSLOVICH - P. TRIVENETO TS - M.1,90 - 2016 e 2017
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008



Arrivederci al prossimo anno !!!