1° MEETING 2° MEETING 3° MEETING 4° MEETING 5° MEETING 6° MEETING 7° MEETING 8° MEETING 9° MEETING




[ leggi - brochure completa ]

10/09/2017 - TRIESTE - 10° TRIVENETO MEETING - RISULTATI DI RILIEVO

Grande giornata e ottima cornice di pubblico e di atleti in questa DECIMA EDIZIONE del Triveneto meeting, manifestazione di atletica leggera assoluta e giovanile su pista che si e' tenuta domenica pomeriggio per la prima volta nel nuovo stadio dell'atletica leggera triestino.

In verita' le premesse sembravano pessime a causa del maltempo abbattutosi il mattino sulla citta' e che sembravano poter decisamente compromettere l'intera gara.
Per fortuna poi improvvisamente poco dopo le 15,00 all'inizio delle gare ecco sparire la pioggia per cui pubblico e atleti hanno potuto rispettivamente assistere e cimentarsi in una validissima kermesse di livello nazionale con l'ottenimento di numerosi e interessanti risultati di livello nazionale.

Nel salto in lungo in evidenza ALESSIO GUARINI (Fiamme Oro) che ottiene il suo record stagionale 2017 proprio qui vincendo la gara con un ottima serie di salti tra cui il migliore di m.7,62 a precedere CAMILLO KABORE' (C.S. Carabinieri Bologna) planato a m.7,54. Terzo ALESSANDRO BRUNI (friulano in forze alla Trieste Atletica) con un valido m.7,12.

Sui m.100 maschili si assiste ad una bellissima gara, una delle piu' belle mai viste a Trieste con numerosi atleti di livello alto e non solo, presenti: in finale pensate la spunta JACQUES RIPARELLI (C.S. Aeronautica Roma) in 10"66 e vento nullo a precedere sul fotofinish di solo tre centesimi la coppia formata da FEDERICO RAGUNI' (Cus Palermo) 10"69 a sua volta davanti al forte croato ZVONIMIR IVASKOVIC (Mladost Zagabria) 10"69 anche lui (solo tre millesimi dividevano il secondo dal terzo). Quarto ZIN FARIAS (Coin Venezia), 10"80 quinto ALESSANDRO IURIG il primo degli atleti regionali con 10"83 e sesto MICHAEL FICHERA (Cassa di RIsparmio di Rieti) 10"92.

Grandissima la prova sui m.800 femminili di JOYCE MATTAGLIANO, ventitrenne atleta triestina proveniente dalla Polisportiva Triveneto Trieste (societa' organizzatrice del meeting) e ora in forza al C.S. Esercito Roma che, ottimamente aiutata dalla lepre con passaggio sincro a 59"5 sugli 800, ottiene un notevolissimo 2'05"09 una delle migliori prestazioni italiane dell'anno dell'atleta e delle graduatorie nazionali in genere.

Nel lancio del giavellotto maschile ANTONIO FENT del g.s. Carabinieri vince la gara con la valida misura di m.68,90, mentre sui m.100 piani femminili CAROL ZANGOBBO dell'Assindustria Padova che ha la meglio in 12"22 sulla giovane allieva GIORGIA BELLINAZZI di S. Vito al Tagliamento (Libertas Sanvitese) in 12"40 terza SARA DI BENEDETTI dell'Atletica Malignani Udine.

Nel salto in alto ottima prova con pedana umida per ALEN MELON che ottiene m.2,10 vincendo la gara davanti al giovane ANDREA COSLOVICH della Pol. Triveneto Trieste vicecampione italiano under 18 che qui salta m.1,90.

Negli 800 metri maschili la spunta il giovane atleta nazionale under 20 di Monfalcone IACOPO DE MARCHI in forza alla Trieste Atletica mentre belle e combattute le gare del settore giovanile bellissimi i giovani di tutte le categorie sfidarsi nella varie prove della velocita' dai 6 anni fino ai 15 un bello spettacolo per tutti anche questo riservato alla velocita'.

Da segnalare tra i cadetti sui m.80 ancora una volta il giovane grande talento di casa ENRICO SANCIN (Polisportiva Triveneto Trieste) primatista italiano dei m.80 di categoria e dei m.100 sempre under 16 e che qui ottiene 9"14.

Brava tra le altre SANNE CORRADIN (Triveneto) vincitrice degli 80 femminili under 16 in 10"59 nuovo record personale e CATERINA CAMOSSI (Sport Academy Gorizia) che vince im 60 under 14 in 8"69 davanti a MARIANNA MISSORI 8"75 (Triveneto Ts).

10/09/2017 - 10° TRIVENETO MEETING - TRIESTE STADIO GREZAR - Commento dettagliato

Oltre 300 atleti iscritti di tutte le eta', 239 atleti partecipanti, quasi 1000 spettatori, decima edizione, prima assoluta al Grezar. Ecco i numeri di questa riuscitissima edizione con diversi atleti di calibro nazionale ed internazionale presenti.

Andiamo ad analizzare le singole gare tenendo conto in particolare ai nostri atleti presenti:

- M.100 ASSOLUTI MASCHILI - Vittoria di Jacques Riparelli (Aeronautica Roma) 10"66, argento per Federico Ragunì (Cus Palermo) 10"69 (10"66 in batteria) terzo classificato il Croato Zvonimir Ivaskovic di Zagabria (10"69 incredibile solo per pochi millesimi dietro a Raguni'!). Primo dei regionali Alessandro Iurig (10"83 quinto e 10"79 in batteria). presenti tra i nostri atleti della Triveneto Trieste il giovane allievo Michele Brunetti 11"55 e i rientranti Michele Perlangeli e Davide Visconti ovviamente non ancora in forma (11"78 e 11"77) e il debuttante giovane allievo Daniel Durin (12"46).

- SALTO IN LUNGO MASCHILE - Bella sfida tra il poliziotto Alessio Guarini e il carabiniere Camillo Kabore' vinta dal primo con m.7,62 (nuovo record stagionale per Guarini) contro m.7,54 del secondo: due ottime prestazioni dei due forti atleti con la medaglia di bronzo vinta dall'atleta Udinese Alessandro Bruni della Trieste Atletica con m.7,12. Pertecipava alla gara anche i giovani allievi della Triveneto Alberto Di Mauro con m.5,83 e di Giacomo Baldassi con m.5,56.

- SALTO IN LUNGO FEMM. Gara con molte diserzioni all’ultimo a causa della pioggia che ancora non aveva smesso del tutto essendo stata inserita subito. Vittoria per la Cussina Grgic con una misura di poco inferiore ai 5 metri.

- SALTO IN ALTO MASCHILE - Si aggiudica la gara il forte atleta croato di Pola Alen Melon con m.2,10 su pedana bagnata (vanta m.2,21). Secondo l'allievo di 17 anni della Triveneto Andrea Coslovich (vicecampione italiano under 18) che qui salta m.1,90. Terzo l'altro allievo del 2001 Alberto Muggia con m.1,78.

- SALTO IN ALTO CADETTI (under 16) Vince il croato Jido Zan di Pola con m.1,78. Il nostro miglior atleta Giovanni Fragiacomo salta m.1,55 sfiorando il suo personale.

- M.100 FEMMINILI - La finale la vince Carol Zangobbo (Assindustria Padova) con il tempo di 12"22, precedendo la forte allieva di S. Vito al Tagliamento Giorgia Bellinazzi 12"40. Di Benedetti Sata (Malignani Ud) al terzo posto. Da segnalare la presenza dell'atleta della squadra di casa Annalisa Gulic che giunge settima in finale con 13"19 (personale 12"62).

- M.800 FEMMINILI - Grande prova di Joyce Mattagliano (CS Esercito Roma) atleta proveniente dal vivaio della Triveneto che grazie a Miriam Martini in funzione di lepre corre gli 800 metri con il tempo di 2'05"09 tempo di grnade livello nazionale! - Seconda giunge sul traguardo la cussina Giada Stanissa 2'13"40 terza la croata Ivona Zemunik di Spalato con 2'13"47.

- LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCH. - Vittoria facile per ANTONIO FENT (cs Carabinieri Bologna) con m.68,90 davanti a Davide Ros della Brugnera Friulintagli con m.60,01. Record personale per il decatleta allievo della Triveneto Lorenzo Modugno con m.44,54 (quinto classificato).

- M.110 OSTACOLI - Vittoria nella categoria assoluta di Patrick Vida (Triveneto) mentre per la categoria allievi under 18 di Stefano Bavila con il suo nuovo record personale di 15"34. Presenti gli atleti della Triveneto Marino Prosch (secondo tra gli allievi) e Lorenzo Modugno (terzo tra gli allievi).

- M.800 PIANI MASCHILI - Vittoria di Jacopo De Marchi della Ts Atletica. Debutto assoluto del giovane Lorenzo Frittoli della Triveneto Ts.

CATEGORIE GIOVANILI:


- M.80 CADETTI - Vittoria nettissima come ampiamente previsto di ENRICO SANCIN della Triveneto - Il primatista italiano su questa distanza e di questa categoria non fa difficolta' ad imporsi con un normale per lui 9"14. Secondo arriva Steven Iallonardo della Bracco Atletica (MI) con 9"62 (9"54 in batteria); Victor Petrovic della Triveneto eguaglia il personale per la terza volta con 10"02.

- M.80 CADETTE - Vince anche qui un'atleta targata Triveneto Ts - Sanne Corradin che conclude in un buon 10"59 nuovo record perosnale eguagliato. Da segnalare anche il r.personale di Caterina Cettina (11"09 in batteria) e terza in finale in 11"11 e a seguire fra le atlete della Triveneto Lara Tongiorgi 11"23 (quinta in finale) Johanna Kerschbaumer 11"35 (settima in finale) , Anna Storici, Jennie Benvenuti, Margherita Della Marina e Ludovica Caris.

- M.60 RAGAZZE – Nelle numerose serie delle under 14 dietro alla vincitrice Caterina Camossi della Sport Academy di Gorizia, si mettono in luce le nostre brave ragazze Marianna Missori (8”75 seconda classificata complessiva). Terza giunge Larissa Girardi della Pentasport con 8”90, quarta Giulia Fanzella (Triveneto Ts 8”96), quinta Chiara Grio (Pentasport 9”04). Le altre atlete della Triveneto Trieste: Manila Giordano (9”11), Bianca Bertoncin (9”11), Jodie Benvenuti (9”62), Ester Girotto 10”01.

- M.60 RAGAZZI – Vittoria per Antony Sancin (solo omonimo di Enrico) della Societa’ Ginnastica Triestina in 8”85. Il primo degli atleti della Triveneto e’ Francesco Vezil in 9”42 davanti a Giacomo Cavaliere 9”43.

- M.50 ESORDIENTI FEMM.(classe 2006/07) - In una gara con molti partecipanti la vittoria va a Sara Razem della Ts Trasporti con il tempo di 8”21. Tra le ragazzine targate Triveneto molto bene Laura Vicinanza 8”45 e Elena Zigiotti 8”82.

- M.50 ESORDIENTI MASCH. - Vittoria per Luca Bello della Ts Trasporti in 8”13. Tra i nostri migliori ragazzi qui presenti Alessandro Tella in 8”39 (anno di nascita 2007) e Lorenzo Santoro in 8”60.

- M.50 PULCINI FEMM.(esord. B e C dal 2008 in giu’) – Emy Tron vince la gara dei piu’ piccoli con il tempo di 8”79. Tra le bambine presenti della Triveneto in luce Vittoria Piller 9”46 e Chiara Savella la piu’ giovane atleta iscritta alla manifestazione (classe 2011)

- M.50 PULCINI MASCH – Tra i piu’ piccoli atleti presenti del settore maschile vittoria per lo sloveno Maver Mattevz (Pivka) in 8”45. Tra i bambini della Triveneto presenti in evidenza Matteo Savella (9”26) e Giacomo Santoro (9”36).







RECORD DEL TRIVENETO MEETING AGGIORNATO ALLA DECIMA EDIZIONE 2017

M.100 MASCH. - JACQUES RIPARELLI - G.S.AERONAUTICA MILITARE ROMA - 10"46 - 2012
M.100 FEMM. - ALJA SITAR - MASS LUBIANA 11"94 - 2012
M.100 ALLIEVI - FEDERICO POLO - BIOTEKNA MARCON - 11"03 - 2014
M.100 ALLIEVE - ANNALISA MODESTI - CUS TRIESTE - 12"28 - 2015
M.800 - JOYCE MATTAGLIANO - C.S. ESERCITO ROMA - 2'05"09" - 2017
M.800 - JACOPO DE MARCHI - Ts Atletica - 1'56"41 - 2017 (1a edizione)
SALTO IN LUNGO MASCH.- SANJIN SIMIC AK DINAMO ZRINJEVAC - M.7,65 - 2015
SALTO IN LUNGO FEMM. - MARTINA LORENZETTO - BRACCO ATLETICA MI - M.5,98 - 2016
LANCIO DEL GIAVELLOTTO GR.800 - MATJA KRANIJC - MASS LUBIANA - M.78,75 - 2016
ALTO ASSOLUTI ALEN MELON - ZAGABRIA - M.2,12 - 2016
ALTO ALLIEVI - ANDREA COSLOVICH - P. TRIVENETO TS - M.1,90 - 2016 e 2017

SETT. PROMOZIONALE

M.50 PULCINI MASCHILE - MICHELE BRUNETTI - POL. TRIVENETO TS - 7"86 - 2010
M.50 PULCINI FEMMINILE - CHARITY ZANINI ASTALDI - TS ATLETICA - 8"53 - 2014
M.50 ESORDIENTI MASCHILE - ENRICO SANCIN - P. TRIVENETO TS - 7"41 - 2013
M.50 ESORDIENTI FEMMINILE - ALICE ZECCHIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2009
M.60 RAGAZZI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO TS - 7"63 - 2015
M.60 RAGAZZE - ALICE ZECCHIN - P. TRIVENETO TS - 8"23 - 2011
M.80 CADETTI - ENRICO SANCIN - P.TRIVENETO - 9"14 - 2017
M.80 CADETTE - ANNALISA MODESTI - ATLETICA GORIZIA 10"22 - 2014
ALTO CADETTI - JIDO ZAN - Pola - M.1,78 - 2017

Record delle specialità NON IN PROGRAMMA nell' ultima edizione 2017

ASTA ASSOLUTI - GIORGIO PIANTELLA - M.5,25 - G.S.CARABINIERI BO - 2015
M.400 ASSOLUTI - ANTON MANFREDA - AK GORICA - 50"19 - 2010
M.400 ASSOLUTE - ILARIA VITALE - LIBERTAS FRIUL PALMANOVA - 56"28 - 2009
M.1000 MASCH. - IVAN MALIC (SPALATO) 2'26"12 - 2014
M.1000 FEMM. MATEA PARLOV (ZAGABRIA) 2'50"73 - 2014
ASTA ALLIEVI MAX MANDUSIC TS ATLETICA 14 ROK DOBERSEK-AC BREZICE 2015 M.4,80
ASTA ASSOLUTE - TATIANE CARNE - FF. AZZURRE RM - M.3,90 - 2015
ASTA ALLIEVE - MARTINA MOLINARO M.3,80 - 2015
SALTO IN ALTO FEMM. ASSOLUTE - SARAH BETTOSO - CUS BOLOGNA - M.1,71 - 2010
GIAVELLOTTO ASSOLUTE G.600 - MARTINA CLEAN - M.40,24 CUS TS - 2010
M.1.500 ALLIEVI - MARCO SALVADOR - ATLETICA MOGLIANO - 4'06"63 - 2009
M.1.500 ASSOLUTI - ANDREA WRUSS - MARATHON TRIESTE - 4'04"96 - 2011
M.3000 ASSOLUTE - SERENA POSER - N.ATL.S.GIACOMO BANCA D.MARCA - 10' 53"13
M.100 OSTACOLI ALLIEVE - MONICA BENOLLI - CUS TRIESTE - 15"86 - 2010
M.110 OSTACOLI ALLIEVI - NEDAD JOVANOVIC - SERBIA - 14"75 - 2010
M.400 ALLIEVI - LUCA BRAGA - ATLETICA MOGLIANO - 52"60 - 2009
M.400 ALLIEVE - BEATRICE MAZZER - ATLETICA MOGLIANO - 59"59 - 2009
M.3.000 ALLIEVE - FEDERICA BEVILACQUA - CUS TRIESTE - 10'59"93 - 2008

SETT. PROMOZIONALE

ASTA CADETTI - THOMAS SPESSOT - MALIGNANI UD - M.3,60 - 2014
M.80 HS CADETTE - ANNA BIONDA - FINCANTIERI TS - 12"21 - 2013
GIAVELLOTTO ALLIEVI GR.700 - MARCO DE NADAI- N.ATLETICA S.GIACOMO TV M.47,46 - 10
GIAVELLOTTO CADETTI GR.600 - MARCO DE NADAI - N.ATL.S.GIACOMO M.55,30 - 2009
LUNGO FEMM. CADETTE - CATERINA DUCCI NOVELLI - P.TRIVENETO TS - M 4,63 - 2008
LUNGO CADETTI - PIETRO CONTE - TS TRASPORTI - M.5,78 - 2009
ALTO RAGAZZI - PIETRO MADEDDU e FRANCESCO TOMMASINI - TRIVENETO TS - M.1,48 - 11
PESO RAGAZZE KG.2 - NICLA MOSETTI - PENTATLETICA TRIESTE - M.9,46 - 2009
VORTEX RAGAZZI - MARCO SORDI - MALIGNANI UDINE - M.53,42 - 2009
LUNGO RAGAZZI - LORENZO LA BIANCA - P. TRIVENETO TS - 7"93 - 2010
ASTA CAD/E- REBECCA DE MARTIN-SACILE-14- MARGHERITA MAZZA (MALIGNANI) 15-M.3,20
ALTO CADETTE - MAHAROVIC MICHAELA - AK GORICA - M.1,61 - 2016
ALTO RAGAZZE - SANNE CORRADIN - P.TRIVENETO TS - M.1,58 - 2015

Arrivederci al prossimo anno !!!